Жители небольшого городка Карасук почтили память земляков, участвовавших и погибших при исполнении интернационального долга

Вчера, 15 февраля, россияне отметили День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день 34 года назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В честь этого события на Аллее Воинской славы города Карасук Новосибирской области прошёл митинг в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В мероприятии приняли участие вoины-aфгaнцы, юнармейцы города, a также официальные лица Карасукского района.

Открывая митинг, глава района Александр Гофман напомнил землякам страницы истории, свидетельствующие о том, что советские и российские воины принимали участие в 30 локальных войнах, о многих из которых официально долгое время не говорили. Это были разные страны, разные годы и разные поколения, но боль тех, кто терял своих близких товарищей, кто не дожидался родных, одинаково велика.

«Вы, сильные духом люди, в мирном и ратном труде демонстрируете приверженность добру и справедливости, принципиальную жизненную позицию, вносите весомый вклад в патриотическое воспитание молодёжи, — отметил он. – История преподносит нам новый урок и испытания: на территории Донбасса, Херсонской и Запорожской областях наши парни защищают честь Родины на полях сражений. Хочу высказать слова благодарности родителям, жёнам и детям за то, что они мужественно сражаются в зоне специальной военной операции и своими подвигами доказывают любовь к Родине».

Затем глава Карасукского района Александр Гофман передал Орден Мужества родителям военнослужащего Андрея Рожкова, погибшего при исполнении служебного долга при проведении специальной военной операции, выразил соболезнование родителям Героя.

После оружейного залпа участники митинга возложили цветы и венки к подножию закладного камня.

В сообщении, опубликованном на сайте администрации Карасукского района, уточняется, что Андрей Рожков после окончания 9 классов школы № 5 поступил в Политехнический лицей № 37. В декабре 2018 года был призван на срочную воинскую службу. После остался служить по контракту. Был наводчиком-оператором танковой роты. Погиб 10 мая 2022 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *