Грант «Агростартап» для начинающих сельхозпроизводителей увеличен до 8 миллионов

Фото: Александра Фоменко

Новосибирские предприниматели, решившие начать свое дело в аграрном секторе, смогут в этом году получить гран не пять миллионов, а восемь. Кто может воспользоваться данной господдержкой и что ждет кооперативы с ЛПХ?

В России продолжается работа по системной поддержке аграриев. 16 февраля 2023 года правительство приняло решение увеличить размеры гранта «Агростартап» для начинающих сельхозпроизводителей. Постановление уже подписано.

Так, с 5 миллионов до 7 миллионов рублей увеличен размер гранта для тех, кто занимается разведением крупного рогатого скота, производством мяса и молока.

С 3 миллионов до 5 миллионов рублей  увеличена господдержка предпринимателей, работающих в сфере растениеводства или занимающихся другими направлениями сельского хозяйства.

Изменился и объем помощи для животноводов, работающих в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, для них выплаты увеличатся с 6 миллионов до 8 миллионов рублей. На два миллиона больше, не 4, а 6 миллионов, смогут получить и члены кооперативов, которые выращивают различные сельхозкультуры или заняты другими видами сельского хозяйства.

Данный документ предусматривает и увеличение максимального размера частичного возмещения сельскохозяйственным потребительским кооперативам затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива и у владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ), не входящих в данный кооператив — в два раза, с 10 миллионов до 20.

Отдельный вопрос, прописанный в постановлении кабмина – это условия агроконтракта – договора, который заключается между перерабатывающими предприятиями и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Теперь переработчики могут передавать владельцу ЛПХ семена сельхозкультур, а также молодняк крупного рогатого скота, овец и коз, чтобы затем получить готовые овощи, картофель, молоко и мясо по более выгодным ценам. До сих пор переработчики могли выплачивать владельцам ЛПХ денежный аванс.

Подписанный Михаилом Мишустиным документ вносит изменение в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которая была утверждена Правительством в 2012 году, цель которой — обеспечение продовольственной независимости России, ускорение импортозамещения, повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *