МАОУ «Лицей №9»: первыми быть ответственно и престижно

Лицей №9 появился на карте Новосибирска одним из первых, еще в 1912 году. Тогда это была просто школа, но с тех времен уже более 110 лет здесь готовят и выпускают сильных образованных лицеистов, которые прославляют свою родную школу и любимый город. О победах и других достижениях 2022 года рассказала директор МАОУ «Лицей № 9» Татьяна Шишлянникова.

2022 год, как и прошлые годы, был очень насыщенным и знаменательным для лицея. В историю учебного заведения вписаны новые победы: в НПК школьников НОУ «Сибирь», во Всероссийской олимпиаде школьников, в WorldSkills RUSSIA – 2022 (Чемпионат «Молодые профессионалы»), НТО Junior и даже в Международном конкурсе «Надежды Европы».

— В 2022 году лицей выпустил 111 учеников. 21 – с золотой медалью. То есть каждый пятый наш выпускник показывает высший результат. Во многом эта заслуга педагогов, многие являются победителями и лауреатами VIII регионального конкурса «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем», XIII Открытого межрегионального конкурса методических материалов «Секрет успеха», Всероссийского конкурса «Флагманы образования» и городского «Педагогический дебют». Эти победы в очередной раз доказывали, что в лицее №9 работают одни из самых лучших педагогов России, — отметила Татьяна Орестовна. — Наш лицей является лидером по количеству и качеству наград конкурса «Золотая Медаль» выставки «Учебная Сибирь».

Каждый год лицей открывает специализированные классы, что позволяет школьникам получать более глубокие знания по выбранному направлению и помогает в выборе будущей профессии. В лицее есть педагогический, IT и математические классы. В этом учебном году открыли еще одно направление – по подготовке будущих медиков.

Ярким событием в жизни лицеистов и педагогов стало торжественное открытие памятной доски Филимонову Г. Ф., который руководил лицеем ровно 30 лет, с 1988 по 2018 годы. Именно он вывел школу на новый уровень, доказал всем, что лицей – это статусное учебное заведение. Школа и сейчас не сдает своих позиций, из года в год стараясь быть лучшей.

Программа обучения в лицее отличается от привычной школьной, здесь каждый ученик имеет возможность не только получать знания на уроках повышенного уровня по профилю, но и посещать многочисленные спецкурсы, ориентированные на развитие общей культуры и эрудиции. Для развития творческих талантов ребята активно занимаются вокалом, танцами, в театральном кружке, дизайн-студии.

Желающие заняться спортом посещают различные секции, становясь членами школьного спортклуба «Девять колец девятки». Есть и направление по развитию лидерских качеств, получить опыт командной работы лицеисты могут в активе «Сибирские лисы».

— Ученики и педагоги ведут лицей к победам и славе, следуя словам гимна школы: «Известен стань России всей, Девятый славный наш лицей!», — с гордостью резюмировала директор Татьяна Шишлянникова.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *