Новосибирский городской Дворец детского творчества «Юниор»: 80 лет на службе у детства

Новосибирский городской Дворец детского творчества «Юниор» – продолжатель славной истории легендарного Городского Дворца пионеров и школьников, который был открыт в далеком 1943-м году.

Несмотря на трудности военного времени, руководство города нашло возможности для организации нового внешкольного учреждения для детей. За 80 лет сотни тысяч юных новосибирцев побывали здесь и в качестве воспитанников наших кружков, и в качестве участников городских массовых конкурсов и больших ярких событий, которые организует Дворец для школьников и педагогов города. «Юниор» сегодня – это уникальное многопрофильное муниципальное учреждение дополнительного образования, обучающее почти 4000 девчонок и мальчишек в своих творческих объединениях всех 6 направленностей. Сохраняя лучшие традиции, Дворец развивает и новые образовательные направления: в 2021-2022 гг. в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» были открыты 677 новых мест для обучения, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием. Городские события для школьников, организуемые командой профессионалов Дворца, ежегодно охватывают до 70 000 новосибирских детей. Ярко и интересно в мае 2022 года прошли городские праздники и встречи, организованные «Юниором» совместно с районными домами и центрами дополнительного образования, посвященные 100-летию Пионерии. Одно из самых масштабных событий осени-зимы 2022 года – II городской детский форум «Азбука Больших Возможностей» – собрало активистов из всех школ, лицеев и гимназий нашего города, чтобы ребята, объединившись друг с другом на площадке Дворца, смогли придумать и реализовать в своих районах и округе востребованные социальные проекты, посвященные 130-летию Новосибирска. Именно в учреждении дополнительного образования подростки имеют возможность получить первый опыт в будущей профессии и развить свои таланты, чтобы стать успешными специалистами во взрослой жизни. Не случайно обучающимися нашего Дворца в разные годы были известные сегодня на весь мир профессионалы своего дела, такие как космонавт Анна Кикина (спелеологический клуб «Сибирь», руководитель Олег Георгиевич Добров) и актер Павел Прилучный (образцовый вокально-хореографический коллектив «Кураж», руководитель Людмила Михайловна Москаленко). В этот юбилейный год, в преддверии своего 80-летия и 130-летия Новосибирска, педагогический коллектив Дворца полон сил и настроен на реализацию новых творческих идей и проектов для развития воспитания и дополнительного образования на благо подрастающего поколения нашего мегаполиса!

Андрей Васильевич Вострокнутов,
директор МАУ ДО ДТД УМ «Юниор»

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *