Новосибирцам рассказали, почему глухари нападают на туристов

Фото: Дмитрий Коваленко

О поведении агрессивных пернатых поведали в дирекции курорта Шерегеш.

В дирекции курорта Шерегеш прокомментировали новости о нападении глухарей на туристов в горах. Так, «нападение» на самом деле таковым не является. Глухари встречаются любителям внетрассового катания, так как живут в лесу. В конце зимы – начале весны у птиц начинается брачный период, поэтому они становятся очень восприимчивыми к вниманию.

— Если во время катания вы заметите эту птицу — просто уходите! Чаще всего стычки с глухарем происходят после того, как туристы начинают проявлять особое внимание к птице: снимают на телефон, приближаются, начинают разговаривать или кричать, провоцируют и даже бьют лыжными палками, — рассказали в Шерегеше.

При катании в лесу туристам нужно помнить, что они вторгаются на территорию птиц и животных, а не наоборот, пишет Сiбдепо.

Напомним, что недавно ЧС-ИНФО писал ос случае, когда воинственная птица охраняла свою территорию, и туристы из Новосибирска решили ретироваться подобру-поздорову. Глухарь напал на группу туристов как раз на горнолыжном курорте Шерегеш. Птица защищала свою территорию от незваных гостей. Пятеро друзей из Новосибирска катались на склоне, когда внезапно обнаружили, что там они не одни.

— Это не тот склон, где катается основная масса туристов, а территория уже значительно подальше, ближе к лесу. Когда мы увидели птицу — он стал к нам подходить и токать, защищая свою территорию. Я был на сноуборде, хотел немного отъехать, но упал, — рассказал один из новосибирцев Дмитрий Коваленко.

Отогнать птицу удалось, только удерживая лыжными палками. После этого сибиряки еще немного поснимали глухаря и решили уехать, чтобы больше не беспокоить глухаря.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *