Скот умирает от голода: в Ордынском районе введен режим повышенной готовности

Фото: архив ЧС -ИНФО

Режим повышенной готовности введен с 15 февраля в Ордынском районе, поводом стал массовый падеж коров, которых буквально заморили голодом. Причем утилизацией трупов животных никто не занимается.

В Ордынском районе Новосибирской области введен режим повышенной готовности из-за падежа скота. Об этом сообщил глава района Олег Орел.

По его слова, частная компания, решившая заниматься разведением скота, о нем не заботится. Питания для животных не хватает, коровы гибнут от голода, а их утилизацией никто не занимается.

Частная компания находится в Шайдуровском сельсовете. По официальным данным совместных проверок правоохранительных органов и регионального управления Россельхознадзора в хозяйстве числится 160 КРС, из-за нехватки кормов погибли 73 коровы. Десятки трупов лежат под снегом, их никто не утилизирует, что представляет серьезную опасность для окружающей среды.

− В январе начался падеж коров. Собственник даже не утилизировал трупы. Вместе с полицией мы приехали на территорию со специальной техникой – обнаружили под снегом около 73 мертвых коров. Предполагаем, что по сугробам еще лежат трупы. Всего у собственника было порядка 160 голов. Собственник, кстати, из Алтайского края, он здесь даже не появляется, − уточнил КП-Новосибирск глава района Олег Орел.

Напомним, что проблемы в данном сельхозпредприятии начались осенью 2022 года, когда руководство не заготовило корма для животных, по их словам, из-за нехватки средств. О негативных последствиях владельцев КРС неоднократно предупреждала районная администрация. В декабре начался падеж скота.  К решению вопроса тогда подключились всевозможные контролирующие ведомства, правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело из-за жестокого обращения с животным, предпринимателям направили предписания. Но ситуация не была исправлена.

Поэтому 15 февраля на заседании комитета ЧС было принято решение ввести в Ордынском районе режим повышенной готовности. У собственника есть время до 26 февраля устранить все нарушения. Кроме этого, глава района отметил, что против владельцев возбуждено уголовно дело по статье о жестоком обращении с животными.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *