Строитель Анатолий Павлов: «Вектор планирования должен быть как минимум на три года»

Церемония разрезания красной ленты

ГК «Сибмонтажспецстрой», которой руководит известный строитель Анатолий Павлов, является одним из лидеров жилищного строительства в Новосибирске. Многократно входила в ТОП-10 лучших предприятий строительной отрасли сибирской столицы. Является лауреатом Межрегионального конкурса «Предприятие года Сибири. Директор года Сибири».

 

Анатолий Павлов

Сегодня Анатолий Владимирович рассказывает о достижениях компании, размышляет о проблемах, которые мешают предприятию успешно работать, делится планами на ближайшее будущее.

Дом за месяц не построишь

— Итак, Анатолий Владимирович, скажите, как работала ГК «СМСС» в минувшем, очень насыщенном геополитическими событиями, 2022 году?

— Это не первый опыт работы в сложных условиях. Например, в 2008—2010 годах, в период мирового финансового и экономического кризиса, ситуация была гораздо хуже. Тогда строительная отрасль оказалась в полном упадке. Но мы понимали, что нужно продержаться несколько лет, потому что мировые кризисы не бывают вечными и когда-то кончаются. Они всегда имеют цикличность. Так и произошло. С 2010 года вновь начался подъём. Сегодня ситуация оказалась менее просчитываемой. Она не вкладывается в общепринятые рамки, поэтому мы до сих пор не до конца понимаем, как её прогнозировать. Не знаем, как она будет развиваться завтра и послезавтра, какие указы и установки будут приняты Правительством, Центральным банком, Президентом.

Строительный процесс ведь не быстротечен, невозможно построить дом за месяц. Вектор планирования должен быть как минимум на три года.

Достичь положительной динамики можно только при условии стабильности экономики страны. Но в последние годы она демонстрирует очень серьёзные колебания.

Бесконечно растут цены на строительные материалы, металл, комплектующие. А это заставляет строителей поднимать цену квадратного метра. Что, в свою очередь, ставит потенциальных покупателей квартир в затруднительное положение, тормозит развитие рынка готового жилья.

К примеру, в 2021 году при подготовке проекта одного из жилых комплексов мы рассчитали себестоимость квадратного метра примерно по 70 тысяч рублей. Подписали с банком кредитный договор, и даже успели построить полдома. И тут грянул февраль 2022-го. Цена арматуры, кирпича, импортных комплектующих взлетела до небес. Более того, к тому времени мы успели продать половину квартир с учётом прибыли по 80 тысяч рублей за квадратный метр. А когда пересчитали затраты по новым ценам, получили себестоимость в 100 тысяч рублей. А теперь риторический вопрос: кто будет компенсировать 20 тысяч?

Пешеходный мост через улицу Большевистская

За моей спиной — тысяча человек

— А что остаётся делать в этой ситуации? Первое, что приходит на ум, — заморозить часть объектов.

— Есть девелоперы, которые приостановили многие проекты, чтобы понять и разобраться, что делать дальше, какая ситуация будет на рынке. Потому что у них, образно говоря, всего 10 человек в штате.

Директор, скажем так, ноутбук закрыл и пошёл домой ждать, когда конъюнктура рынка изменится. Или уехал загорать в Арабские Эмираты. Мне это сделать непозволительно. Потому что за моей спиной больше тысячи человек, они не могут поехать со мной в Эмираты или Таиланд, потому что у всех у них семьи, дети, кредиты и прочее. Я для них основной работодатель, который должен обеспечить их работой, обязан платить зарплату. Причём, если я буду работать даже в ноль прибыли, я всё равно не смогу остановить производство. Дело в том, что у меня ещё имеется большой технический парк, свыше 100 единиц.

Часть машин уже выкуплена, но какая-то находится в лизинге. С каких доходов можно платить, если эта самая техника будет стоять и ждать, когда я вернусь из Таиланда? Лизинговые компании с меня требуют всё сполна, а если я платить не буду, то и вовсе заберут её.

Покупать — не покупать?

— Другой вопрос, были сомнения — покупать или не покупать новые площадки? Но поскольку я оптимист по жизни и верю в светлое будущее, продолжил приобретать земельные участки под застройку.

В конце года получили разрешение на строительство жилого комплекса «Ворошилов», объект находится рядом с ЖК «Чкалов», они граничат землёй. Уже начали там забивать сваи. Сразу после Нового года получили разрешение на строительство жилого комплекса «Менделеев». Пока там идут подготовительные работы. Выкупили также земельный участок на перекрёстке улиц Ленина и Шамшурина, за железнодорожным вокзалом, где собираемся построить 8-этажную гостиницу.

Первоочередным является жилой комплекс на улице Королёва, рядом с администрацией Дзержинского района. В ближайшее время рассчитываем на получение разрешения на строительство. Мы приобрели также земельный участок на углу улиц Ипподромская и Большевистская. Вокруг него — огромный массив частных застроек. Половину уже очистили, сформировали территорию под строительство. Сегодня завершаем проектирование нескольких жилых комплексов из двух очередей и надеемся, что в нынешнем году получим разрешение на начало работ. По нашей задумке это будет небольшой, современный жилой кластер, выполненный в едином архитектурном стиле.

ЖК «Ломоносов»

Пешеходный мост — подарок жителям

— В самом начале строительства этого кластера для удобства жителей мы построили пешеходный мост за свой счёт через улицу Большевистскую. Даже провели торжественную церемонию открытия с разрезанием красной ленты, в которой принял участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Здесь предусмотрены лифты для маломобильных граждан, родителей с колясками. Это сооружение значительно сократило путь людям от станции метро «Октябрьская» к Михайловской набережной.

Мы являемся компанией, которая вкладывает большие средства в развитие городской среды. Теперь на нашем социальном счету не только благоустроенная Михайловская набережная, но и эта пешеходная эстакада.

Детективная тема

— Вы рассказывали, что процесс выкупа земельных участков идёт очень трудно. Что-то изменилось?

— Пока нет. Законодательной базы, которая бы регулировала этот процесс, нет. Да и вряд ли в обозримом будущем она может появиться. Поэтому мы, как застройщики, сами решаем проблему с владельцами домостроений и земельных участков.

— Получается, что особых проблем у вас нет?

— В строительной отрасли их всегда много. Сдерживает наш порыв, к примеру, невозможность формирования в полном объёме базы земельных участков, изымаемых у частного сектора под строительство. Это очень долгий, затратный процесс. С каждым человеком нужно договориться по многим вопросам. Это настоящий детектив. Дома-то построены лет сто назад и у каждого — своя, «лохматая» история. О каждой из них можно написать приключенческую книгу под названием «Как мы расселяли Новосибирск». Наверное, когда выйду на пенсию, займусь этим делом (смеётся).

— Ждал момента, чтобы спросить, а куда вы расселяете людей?

— Расселение — это для нас чисто условное понятие. Потому что мало кто соглашается переехать в квартиру, которую предлагаем мы. Кроме денег они ничего не хотят. Причём некоторые частники требуют такие суммы, которые к реальной истории не имеют отношения.

На деньги, которые получают от нас за свой домик и несколько соток земли, частники могут купить две-три квартиры — себе, детям, а также машину, дачу и жить припеваючи. Для них это просто манна, свалившаяся с небес.

ЖК «Менделеев»

Развиваемся, несмотря ни на что

— Вы упомянули, что предприятие развивается. В чём, кроме приобретения земельных участков, это выражается?

— Закупаем новую технику, расширяем производственную базу. К имеющимся десяти корпусам в прошлом году начали строить ещё три.

Завершили формирование ещё двух земельных участков на улице Сухарная. На одном из них идёт строительство 30-этажного жилого дома, на другом — будем возводить три жилых башни, сейчас полным ходом идёт проектирование этих объектов. Одновременно строим несколько ЖК: «Коперник» на 5-ой Кирпичной горке, две башни на «Чикаго», «Калининский-3», жилой дом на улице Аэропорт. Есть ещё один интересный участок, который мы выкупили за очень дорогие деньги. Он находится на перекрёстке улиц Ленинградской и Сакко и Ванцетти. Здесь тоже должен появиться современный жилой комплекс.

Кроме этого, освобождаемся от так называемых непрофильных активов.

Расскажите, люди, что вас тянет ввысь

— Читатели газеты «ЧС» помнят, что вы замахиваетесь на строительство в Новосибирске первого небоскрёба. Состоится ли этот проект?

— Уверен, состоится. Небоскрёб в 60 этажей высотой 200 метров будет возведён по нашим планам на территории ЖК «Чикаго-2». Таким образом, Новосибирск станет обладателем самого высокого здания за Уралом. Сам губернатор уже не раз предлагал строителям взяться за реализацию такого проекта. Мы рискнули.

Но есть определённые нюансы. Строительство здания выше ста метров чудовищно затратное, оно будет иметь совершенно другой уровень цен и особые инженерные решения. Конечно, с точки зрения маркетинга нам гораздо выгоднее построить на территории ЖК несколько обычных высоток. Но мы, ещё раз повторюсь, настроены на то, чтобы постоянно развиваться и тянуться вверх.

ЖК «Ворошилов»

— И руководят вами…

— …здоровые амбиции. Заработать там большие деньги вряд ли удастся, но какая реклама для нас! Смотрите, мол, «СМСС» построил в Новосибирске первый небоскрёб!

Мы подписали договор с одной из московских компаний, которая разработает для нас проектную документацию по инженерным и другим системам. Она же проверит все наши конструктивные расчёты, в частности, по фасаду, основным узловым точкам, подверженным ветровой нагрузке, а также продует макет здания в аэродинамической трубе.

Словом, нас ждёт интересная и захватывающая работа.

— На какой стадии находится процесс согласования?

— На сегодняшний день мы получили добро от завода им. Чкалова, аэропортов «Толмачёво», «Гвардейский», пока не можем добиться разрешения только одной структуры — «ЗапСибаэронавигации». Дело в том, что эта организация считает, что небоскрёб будет мешать прохождению радиолучей от РЛС, которые регулируют движение воздушных судов. Поэтому к диалогу с «ЗапСибаэронавигацией» подключились губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр города Анатолий Локоть. Это вселяет надежду на то, что наш любимый город в скором времени взметнётся вверх ещё выше.
Беседовал

Василий Матвеюк

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *