У Центрального военного округа новый командующий

На снимке: Кадыров и Мордвичев. Фото: chechnya.gov.ru

Центральный военный округ вместо генерал-полковника Александра Лапина возглавил генерал-лейтенант Андрей Мордвичев.

Генерал-лейтенант Андрей Мордвичев назначен командующим войсками Центрального военного округа с 16 февраля 2023 года. Прежний командующий генерал-полковник Александр Лапин покинул свой пост 3 ноября 2022 года. Обязанности командующего ЦВО до вчерашнего дня исполнял генерал-майор Александр Линьков.

Андрей Николаевич Мордвичев родился 14 января 1976 года. С 19 апреля 2011 года в звании полковника назначен командиром 4-й отдельной танковой бригады. В 2014 году командовал мотострелковой бригадой.

В 2017 году Мордвичев был начальником Южно-Сахалинского гарнизона, принимал парад Победы в Южно-Сахалинске в должности командира 68 армейского корпуса. В 2018 году был первым заместителем командующего и начальником штаб 41-й общевойсковой армии ЦВО. Командовал Парадом Победы в Ноовсибирске. 9 мая 2021 года был командующим парадом в Волгограде, находясь в должности первого заместителя командующего 8-й общевойсковой армией Южного военного округа.

18 марта 2022 года украинская сторона заявила, что Мордвичев погиб на аэродроме в Чернобаевке. Однако 28 марта 2022 появилось видео (без даты и места записи), где присутствуют Рамзан Кадыров и Андрей Мордвичев. В конце сентября прошлого года информацию о гибели Мордвичева опровергли украинские СМИ. Из публикации следовало, что генерал Мордвичев командовал войсками в Мариуполе, а не в районе Херсона, где якобы был убит.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *