В Новосибирске родились смеющиеся кукабарры

Фото: Новосибирский зоопарк

Новосибирский зоопарк рассказал о потомстве необычных птиц.

В Новосибирском зоопарке за последнее время потомством обзавелись самые разнообразные пернатые. Их пока еще не показывают зрителям.

Птенец белощекой казарки появился на свет 27 января 2023 года. Для Новосибирского зоопарка это первый малыш данного вида за 40 лет.

— Белощекие казарки редки и в природе, и в зоологических парках. Создание пары и появление на свет птенца – большая удача, — рассказали в зоопарке. — Наши белощекие казарки – молодые птицы. Для того чтобы минимизировать риски, яйцо было помещено в инкубатор. Орнитологи взяли на себя заботу о птенце. Он пока еще очень маленький, пуховый гусенок. Хотим напомнить, что именно такие крохи в условиях дикой природы прыгают из гнезда со скалы, чтобы следовать за мамой и учиться взрослой жизни. Гнездятся казарки в Гренландии. В России встречаются на полуострове Канин, островах архипелага Новая Земля.

Еще один январский птенец – малыш лимоннохохлых какаду. В условиях неволи этот вид размножается редко.

— У нас несколько лет назад сформировалась хорошая пара, они уже несколько раз выводили потомство. В этот раз у них один птенец. О нем заботятся оба родителя. Лимоннохохлые какаду – жители Австралии, островов Новая Гвинея и Тасмания, проинформировали в зоопарке. — Воспитанием потомства заняты и наши жако. У них два птенца. Они уже подросли и даже научились повторять за сотрудниками зоопарка некоторые слова и выражения. Они приветствуют орнитологов, говоря «Привет!» или могут спросить «Что такое?». Жако – обитатели лесов Западной Африки.

И еще один вид, о котором рассказали в зоопарке, – смеющаяся кукабарра. Пара этих австралийских птиц живет в Новосибирском зоопарке с 2019 года. В 2022 году они вывели своих первых птенцов.

— Потомство смеющихся кукабарр – это тоже удача для нашего зоопарка, – говорит заведующая отделом орнитологии Елена Мелешко. – У нас молодые птицы, они быстро стали парой. Мы это поняли, когда кукабары начали вместе петь свои песни, точнее, вместе смеяться. Громкий хохот, который отражен в видовом названии, это звуки, которые кукабары адресуют партнеру. Когда песня становится общей – самец начинает, самка подхватывает, это говорит о том, что пара сформирована. Мы установили у них в вольере гнездовой домик. Птицы сделали кладку, сами выкормили и вырастили двух птенцов. В ближайшее время мы определим их пол.

В коллекции Новосибирского зоологического парка представлены сотни видов птиц со всей планеты. Это пернатые из разных климатических зон, разного образа жизни.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *