Вы слыхали, как поют дрозды? Нет? Тогда поезжайте на Телецкое озеро

дрозд

В последние годы редкие виды птиц всё чаще попадаются на глаза людей. Особенно «урожайными» на таких пернатых стали нынешней зимой окрестности Телецкого озера в Горном Алтае.

Совсем недавно сотрудники Алтайского заповедника, проживающие на кордоне Байгазан, наблюдали самца и самку чёрного дрозда, считающихся в этих краях залётными и редкими. Они говорят, что единичные встречи с ними были зафиксированы в окрестностях посёлка Яйлю в ноябре 1984 года и 20 декабря 2010 года. В апреле 2020 года чёрного дрозда встретил орнитолог заповедника Олег Митрофанов на весеннем пролёте. Также несколько чёрных дроздов заметили на Яйлинской террасе в первой половине зимы 2013-2014 годов.

Нынешние гости – самец и самка чёрного дрозда — обосновались вместе с другими зимующими пернатыми обитателями вблизи яблони-дички, ветки которой усыпаны мелкими замершими плодами. Здесь видели также сойку, длиннохвостых синиц, сибирскую чечевицу, чернозобых дроздов.

Самое интересное о чёрном дрозде

Самца чёрного дрозда легко можно отличить по чёрному блестящему оперению, жёлтому клюву и жёлтым ободкам вокруг глаз. Оперение самки, наоборот, невзрачное, коричневых тонов. Она имеет беловатое горло и ржаво-охристые пятна на груди.

Чёрный дрозд – это обычная на большей части Европы, а также в широкой полосе Азии птица. Является также привычным видом для Европейской части России. Однако в последние годы учёные обращают внимание на то, что эта птица постепенно расселяется на север и восток.

Тревожить чёрных дроздов в их зимнем убежище нельзя, так как это может привести к нарушению их хрупкого энергетического баланса. Испуганные птицы улетают на поиски нового укрытия и, растратив на это драгоценный запас энергии, нередко платят жизнью за человеческую опрометчивость.

Чёрный дрозд — искусный мастер подражания самым разным звукам. Своё вокальное соло он частенько украшает посвистами, которыми хозяева подзывают собак, визгом автомобильных тормозов, свистками чайника или телефонными звонками. Среди чёрных дроздов встречаются альбиносы, причём наиболее часто — в городских популяциях.

Чёрный дрозд стал названием одного из самых быстрых серийных мотоциклов в мире Honda. О нём в 1968 году группа The Beatles записала популярную песню, которую исполнил Пол Маккартни, играя соло на акустической гитаре. В запись также был включён щебет чёрного дрозда. В советские времена по роману Агаты Кристи «Карман, полный ржи» был снят художественный фильм «Тайна «Чёрных дроздов»».

Эта птица – хитрая. Например, чтобы отвадить врагов от гнезда, дрозды их атакуют. Если тактика не срабатывает, то птица притворяется больной и хромой и уводит хищника подальше от гнездовья.

По народным поверьям, в гнезде чёрного дрозда имеется камень, приносящий счастье.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *