Жители Херсона начали получать жилищные сертификаты в Новосибирске

Фото: sibmedia.ru

По информации правительства региона, первые жилищные сертификаты людям, сбежавшим из Украины, вручат сегодня, 17 февраля.

В Новосибирске сегодня, 17 февраля, первые жилищные сертификаты получат жители Херсона и Херсонской области. Об этом информирует правительство региона. Сообщается, что министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков вручит государственные жилищные сертификаты первым восьми семьям из Херсона и части Херсонской области, которые пожелали переехать в регион на постоянное место жительства.

Еще осенью прошлого года в регионе стартовала выдача государственных жилищных сертификатов жителям, выехавшим из города Херсон и части Херсонской области, которые пожелали переехать на территорию Новосибирской области на постоянное место жительства. Выдачей сертификатов занимается министерство строительства Новосибирской области.

В постановлении правительства НСО от 29 ноября 2022 года говорится, что за предоставление квартир отвечает Минстрой региона. Порядок выдачи денег на жильё, судя по этому документу, следующий. Человек может приехать в регион, оформить сделку по покупке жилья и подать заявление в органы власти на получение жилищного сертификата. Все нюансы расписаны в приложении к постановлению. Деньги на все эти благотворительные жилищные сертификаты обещают выделять «за счет средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

Также покинувшим Херсонскую область и обосновавшимся в Новосибирской области полагается единовременная выплата на приобретение необходимого имущества в размере ста тысяч рублей. Вот что для этого нужно:

— Для получения единовременной выплаты, говорится в приложении к постановлению, — гражданин или его уполномоченный представитель представляет в государственные казенные учреждения Новосибирской области (центры социальной поддержки населения городов и районов Новосибирской области) или в государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр социальной поддержки населения г. Новосибирска» (клиентские службы), подведомственные министерству (далее – центр социальной поддержки населения), по месту жительства (пребывания) заявителя или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление о предоставлении единовременной выплаты по форме, утверждаемой министерством (далее – заявление), в котором указывается намерение гражданина постоянно проживать в Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *