Шесть авиаклассов открыты в новосибирских школах

Фото: minobr.nso.ru

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ стал базовым региональным университетом федеральной программы «Авиастроительные классы». Ее главная цель — популяризация авиастроительной отрасли среди молодежи и развитие системы непрерывного образования в области авиастроения.

За год работы по программе в Новосибирской области открылось шесть авиаклассов. Авиастроительные классы создаются в регионе в целях непрерывной системы подготовки кадров для авиационной отрасли. На сегодняшний день авиастроительные классы открыты в лицее № 76, лицее № 176 Новосибирска, Аэрокосмическом и Инженерном лицеях,  а также во Второй Новосибирской гимназии и в новосибирской школе № 82.

— Мы тесно взаимодействуем с авиастроительными классами. Уже сформировался авиастроительный кластер, в который входит Новосибирский авиационный завод имени Чкалова, Авиационный лицей, Авиационный технический колледж и НГТУ НЭТИ. В рамках консорциума школа — это звено, которое самым естественным образом дополняет и развивает идеи ранней профориентации и проект подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий авиационной направленности в рамках концепции «школа — техникум — вуз — предприятие», — прокомментировал проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

Преподаватели и студенты вуза привлекаются для преподавания профильных авиастроительных дисциплин и повышения квалификации учителей. К перечню образовательных программ относятся: «Индивидуальный проект», «Инженер авиастроительного профиля» и другие программы по направлениям «Авиамоделирование», «Беспилотные авиационные системы», «ЗD-моделирование на базе авиационных классов». Идет сотрудничество с производственными компаниями, которые предоставили оборудование в классах, и проведение профориентационных мероприятий: экскурсий, мастер-классов, лекций на авиационную тематику от специалистов отрасли.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *