Аншлаг на пляже «Бумеранг». В Новосибирске прошел Фестиваль снежных хижин «Иглу 2023 — город эскимосов»

Фестиваль Иглу 2023

Фото Сергея Завражных

Такого количества посетителей единовременно пляж «Бумеранг» не видел, наверное, даже в самые жаркие летние дни. В минувшую субботу, 18 февраля, сотни и даже тысячи новосибирцев устремились на лед Обского моря. Они несли ножовки и лопаты, везли санки. Шли поодиночке, парами, компаниями, семьями. Людей было очень много, и все они шли строить жилище эскимосов – иглу.

Фестиваль Иглу 2023 Фестиваль Иглу 2023 Фестиваль Иглу 2023 Фестиваль Иглу 2023

Фестиваль снежных хижин «Иглу 2023 — город эскимосов» в Новосибирске проходит с 2010 года и стал уже традиционным. Более того, всё больше и больше горожан проникаются идеями здорового образа жизни и активного времяпровождения на свежем воздухе. А строительство иглу – как раз идеальный способ провести время вместе с детьми на свежем морозном и бодрящем воздухе.

Фестиваль Иглу 2023
Вячеслав Горюнов «нарезает участки» для будущих иглу

Вячеслав Горюнов – руководитель мультиклуба «Спектр», один из организаторов фестиваля по строительству иглу, рассказал ЧС-ИНФО, что с каждым годом участников становится всё больше и больше.  «Горожанам нравится проводить выходной на свежем воздухе, — говорит он. — Сегодня здесь только по регистрации 2600 человек, но у нас уже закончились плановые участки, значит пришло гораздо больше. Каждый год число участников увеличивается примерно на 50 процентов, но в этом году, я думаю, их число возросло на 70-80 процентов. Это, конечно, замечательно, что строительство иглу стало таким популярным — это здоровый образ жизни, это прекрасный отдых на свежем морозном воздухе». Его слова тотчас подтвердили девушки из команды «Смурфики»: «Главное, активно участвовать, а там уже холодно не будет».

Фестиваль Иглу 2023
Девушки из команды «Смурфики»

Организаторы фестиваля позаботились и о насыщенной программе.  Работали мастер-классы по строительству иглу, были организованы площадки-лектории по темам: «Безопасность в зимних путешествиях», «Традиции северных народов», «Туризм», культурно-игровая программа со «Снежной бабой», и, конечно, фотозоны. Детям особенно понравились северные олени: их можно было погладить и даже покормить, а чтобы прокатиться на собачьей упряжке выросла целая очередь. Также гости могли пройти спортивный лабиринт «Ориент-шоу», а самые смелые купались в теплой купели. Разумеется, работала и ярмарка: угощения были на любой вкус — горячая гречневая каша и чай с баранками разлетались как горячие пирожки.

    

Здесь же неподалеку дежурили и спасатели МЧС, они прибыли на снегоходах и катере на воздушной подушке, который сразу же облепили дети. Выяснилось, что толщина льда 140-150 сантиметров. А местами из-за сильных морозов, вот как раз под нами, море вообще промерзло до дна, так что огромное количество людей и машин на автостоянке были в безопасности.

Фестиваль Иглу 2023

По окончании строительства снежных хижин многие остались в «Ночном городе эскимосов», чтобы насладиться плодами своих трудов в виде подсвеченных иглу, а также этнической музыкой северных народов, и сделать красивые фотографии. А самые подготовленные и храбрые решили и вовсе переночевать в созданных своими руками жилищах. Ведь такая хижина, несмотря на свою кажущуюся хрупкость снежного домика, имеет самое практическое значение. В суровых зимних условиях она способна защитить путника от непогоды и даже от нападения диких зверей. В правильно построенной хижине толстая свеча быстро создает температуру плюс пять градусов, а обледеневший свод выдерживает даже медведя. Так что строительство иглу — это не только веселое развлечение, но еще и приобретение весьма полезного навыка.

Фестиваль Иглу 2023

Также в рамках вечерней программы фестиваля было создано приветственное послание в виде сотен горящих свечей на снегу: выложено имя «Анна». Это приветствие российскому космонавту-испытателю родом из Новосибирска Анне Кикиной, которая в настоящее время находится на Международной космической станции. Это послание Анна увидит всего лишь в течение 5-15 секунд, но и этого достаточно для теплого воспоминания о родном городе.

Фестиваль Иглу 2023 Фестиваль Иглу 2023

Фото и видео со страницы Анны Терешковой «Вконтакте»

Фестиваль на этом не закончился. Желающие смогут прийти в воскресенье и уже просто так, для себя, не в рамках соревнований, построить своё иглу. Разумеется, для них будут работать мастер-классы.

Фестиваль Иглу 2023

Фотографии и текст Сергей Завражных

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *