Новосибирск спустя 40 лет: Заслуженная артистка России Галина Улётова вновь покорила сибирского зрителя

О Новосибирске 1980 года и зрителе ХХI века, о творчестве и новых проектах Галина Улётова рассказала ЧС-ИНФО, став еще одним гостем редакционной «гостиной» в рамках проекта в честь 130-летия Новосибирска.

Знакомьтесь, Галина Улётова, советская и российская певица, актриса, режиссер, поэтесса, педагог, Заслуженная артистка РФ и Заслуженная артистка Республики Крым.

Поводом прилететь в Новосибирск стало для нее приглашение войти в состав новой программы поэтического театра Ангелины Башле, который отметил свое пятилетие 9 февраля 2023 года.  Но этому яркому событию в культурной жизни города предшествовала по истине судьбоносная встреча этих двух талантливых женщин.

Встреча предназначенная свыше

— Встреча с Ангелиной Башле — это действительно судьба. Я только выпустила диск моей мечты ― романсы современных авторов на стихи поэтов Серебряного века. И тут актриса, поэт, создатель поэтического театра предлагает мне устроить гастроли в Новосибирск, куда я давно мечтала приехать. Представьте себе, Ангелина ― актриса из Новосибирска, я ― певица из Москвы, и на тебе, мы встречаемся на выставке удивительного художника Бориса Диодорова.

Ангелина предложила поделиться своим творчеством. И я увидела в ее работах другой мир, настолько высоко по-человечески духовный. Она первая, кто работает в таком ключе, выступая на сцене, читая «Серебряный век», с профессиональным музыкальным сопровождением.  Я впервые такое слышала. Это меня порадовало, и я, конечно, ухватилась за ее предложение войти в состав театра в программе, посвященной пятилетию поэтического театра. Надо было что-то соображать, и мы сообразили! Судьба?!

Я счастлива была быть с ней на одной сцене. Отдельно огромное спасибо пианисту Дмитрию Карпову из Новосибирска и Марии Вахрушевой, солистке Санкт-Петербургской филармонии. Вы понимаете, каких людей Ангелине удается объединить, увлечь единым замыслом?

Репертуар ― второе моё Я

— Я выбираю репертуар, который мне близок, в текстах которых откликается моя судьба. Это, как и репертуар Ангелины Башле. Поэтому мы и слились в творческом плане. Я не просто исполняю романсы, но и где-то проигрываю эту историю на 3―4 минуты.

Новосибирск. 40 лет спустя

— Когда я работала в Москонцерте, у нас постоянно были плановые гастроли. Вот в 1980 году мы и прилетели в Новосибирск. Сейчас это совершенно другой город, он стал современнее, дороги ― получше и воздух почище. А то помню пыльные дороги, по которым я проехала по всем районам области.  Это впечатление осталось на всю жизнь. Но я, конечно, с улыбкой это вспоминаю, чего нам только не приходилось испытывать во время гастролей.

Получше познакомиться с Новосибирском я надеюсь летом, когда вновь прилечу к вам.

Мой зритель. Спасибо тебе.

— Но зритель ― он остался прежним, открытым, искренним. В этот раз 4-часовой перелет дал о себе знать. Было не очень комфортно, но, как говорится, сцена ― большой лекарь, я собралась и провела встречу в научной областной библиотеке. Зал был потрясающий, зритель теплый, пришли в основном женщины, но были и мужчины. У нас такой разговор получился, чуть ли не сокровенный. Я исполняла романсы, рассказывала о своей жизни, делилась секретами и получала удивительную обратную связь.

Города моей души   

— Мне нравятся многие города нашей необъятной России. Но если подумать, где мне живется лучше, то это Москва. Когда мне требуется вдохновение, отдых, то я еду к себе на малую Родину, в Нижний Новгород: там у меня брат живет, вот и еду к нему, там, как говорится ― озеро, малина, баня и Галя. Это потрясающее сочетание. Для выступлений мне ближе Санкт–Петербург, там другая атмосфера витает в самом воздухе, там более открыты люди… Знаете они готовы принимать любые эксперименты, поддерживать артистов.

Накануне: посвящается Владимиру Высоцкому

— Я привезла в Санкт–Петербург музыкально-театральную композицию по книге Марины Влади «Прерванный полет».  Сколько было благодарности и необыкновенного удивления ― как это женщина поет Высоцкого. Я выбрала те его произведения, которые более близки мне по духу. Я читала отрывки из книги Марины Влади, а еще двое исполнителей пели его песни.

Сейчас этот спектакль приобрел уже конкретное название «Накануне», и я предложила эту работу Дому актера, где есть своя актерская труппа «Блуждающие звезды», потом мы подключили еще нескольких актеров других столичных театров и нас стало 6 человек, но поющая я одна.

В подборе материала для этого спектакля я тоже принимала участие, много информации сохранилось с ранее составляемых мной программ о Высоцком.

Спектакль построен на воспоминаниях мамы Владимира Семеновича, его жен, друзей и коллег ― Аллы Демидовой, Станислава Говорухина, Леонида Филатова, Валерия Золотухина. Это перекличка воспоминаний и ответы на вопросы, которые задавали Высоцкому  во время его концертов. Мы не стали раскрывать его негативные стороны, я не понимаю, зачем это делается вообще. Каждый человек идет свои путем. И у нас в итоге получился спектакль ― изюминка! 9 марта в Московском Доме актеров мы представим эту программу.

Какие произведения Высоцкого я исполняю? «И снизу лед, и сверху», «Я несла свою беду», «Белое безмолвие», «Так случилось, мужчины ушли», «Бокал», «Марьюшка» и, конечно, «Песня акына» на слова Вознесенского, музыку к которой написал Владимир Высоцкий. Это удивительный человек, который пытался пойти против несправедливых устоев в обществе и рассказывал о судьбах людей в нашей стране, причем очень четко, доходчиво, интересно…

К романсу я пришла не сразу

— Как солистка Москонцерта я объездила с гастролями десятки городов Советского Союза и несколько зарубежных стран. В течение пяти лет была в составе ансамбля «Добры Молодцы», основная часть репертуара которого состояла из песен Марка Фрадкина. Я на всю жизнь ему благодарна за его требовательность и педагогическое умение. Но потом пришла к жанру романса. Первый диск «Плачет рояль» состоял полностью из романсов Бориса Прозоровского. Но я также исполняю русские народные песни, лирические, казачьи, шлягеры 80-х годов, есть отдельная программа, посвященная Дню Победы. И, конечно, я читаю свои стихи, как в спектакле «Гляжу на мир».

По признанию многих, романсы в исполнении Галины Улётовой — это мини-спектакль человеческой жизни с ее горестями и радостями. В 2009 году певица была признана лучшей исполнительницей романсов в г. Москва.

Костюм — не просто художественное воздействие на зрителя

— Костюмы я шью на заказ. Придумываю, объясняю, что я хочу. К каждой программе нужен свой образ, потом из нескольких могу собрать себе и новый концертный наряд. Он дополняет смысл к тому, что я исполняю со сцены.

Творческий человек талантлив во всем, Галина Михайловна еще пишет картины. Но это, как говорится, совсем другая история… Хотя, кто знает, может в свой следующий приезд в Новосибирск она представит не только музыкальную программу, но и выставку своих пейзажей.

Лана Левада. Фото: uletovag.ru

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *