Ловкачей, подозреваемых в хищении продуктов и алкоголя на сумму более двух миллионов рублей, задержали в Новосибирске

грузовик

Это криминальное событие произошло ровно год назад.

Как сообщает АСТ-54, в конце февраля 2022 года один из грузоперевозчиков на интернет-площадке получил заказ и согласовал доставку из Барнаула в Кемерово 20 тонн продуктов питания и алкоголя для их реализации через торговую сеть. Этим объявление заинтересовались четверо жителей Новосибирска, которые незаконным путём получили доступ к интернет-площадке автомобильных грузоперевозок, отправили посредством мессенджера водителю грузовика, доставлявшего груз, подложные документы с указанием иного пункта назначения товара.

Ловкачи доставили груз на одну из продуктовых баз Новосибирска, где перегрузили товар из фуры в грузовые автомобили меньшего тоннажа. И чтобы скрыть следы похищенного, вывезли продукты и алкоголь на подконтрольный склад. Позже груз ещё несколько раз перемещали в различные точки хранения, чтобы окончательно замести следы противоправного деяния.

Но правоохранительные органы разгадали махинации подозреваемых. И теперь против них возбуждено уголовное дело по статье кража, совершённая в особо крупном размере, санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Сообщается, что груз изъят сотрудниками транспортной полиции и возвращён законному владельцу, а в отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое других находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Но и это не всё. В ходе обысков в одном из жилых помещений были обнаружены и изъяты более одного миллиона рублей в российской и иностранной валюте, а также кусты растения конопли и пакеты с марихуаной. Общий вес наркотика составил более полкилограмма. Со слов задержанного, наркотические средства он выращивал для личного потребления. В отношении владельца помещения также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное за данное деяние – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *