Новосибирские подростки спасли ребенка, уговорив его спрыгнуть с 4 этажа

Фото: ГУ МЧС России по НСО

Подростки первыми пришли на помощь 10-летнему мальчику, взывавшему о помощи из горящего здания.

Благодарственные письма и памятные подарки заслуженно получили два новосибирских подростка Данил Шибанов и Максим Кащеев, которые спасли мальчика из горящей квартиры в девятиэтажке Октябрьского района Новосибирска.

Днем 5 января трое подростков: 15-летний Василий Драгунов, 13-летний Данил Шибанов, и 12-летний Максим Кащеев оказались рядом с местом происшествия и первыми обнаружили возгорание, немедленно сообщив в пожарную охрану. Они увидели, что в окне комнаты горящей квартиры на четвертом этаже стоит ребенок и просит о помощи.

— Парни подбежали ближе к окнам, в это время жители верхних этажей скинули на землю одеяло, плед и подушки, — рассказали в ГУ МЧС России по Новосибирской области. — Ребята не растерялись, до прибытия пожарных разложили подушки под окнами дома, связали между собой пледы и растянули для спасения мальчика. После чего уговорили ребенка спрыгнуть. Мальчик очень боялся, сначала скинул телефон, а затем прыгнул сам и благополучно приземлился в подготовленный плед, который удерживали подростки. Вся спасательная операция заняла порядка восьми минут.

К этому времени прибыли пожарно-спасательные подразделения и оперативно ликвидировали возгорание в квартире на площади 8 квадратных метров. Также к месту происшествия прибыла бригада скорой медицинской помощи, осмотрела ребенка и с диагнозом легкое отравление угарным газом госпитализировала в лечебное учреждение. Благодаря решительным, грамотным и слаженным действиям троих подростков удалось спасти жизнь 10-летнего мальчика и избежать несчастного случая при пожаре.

Награждение двух юных героев: семиклассника Данила Шибанова и шестиклассника Максима Кащеева проходило по месту их учебы в средней школе № 11 Октябрьского района Новосибирска, в присутствии одноклассников, учителей и почетных гостей. Третий подросток Василий Драгунов постоянно проживает в городе Грозный и учится там в 9 классе лицея № 1, а в Новосибирск приезжает только на каникулы. Однако его отважный поступок не останется неотмеченным, награда обязательно найдет своего героя.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *