Героями становятся… В Новосибирской школе прошел урок мужества с учеником спасавшим людей на Линейной

Константин Маняшин, его родители и директор гимназии №9 Наталья Анатольевна Загорулько (в центре)

Константин Маняшин, его родители и директор гимназии №9 Наталья Анатольевна Загорулько (в центре)

21 февраля в гимназии № 9 в Новосибирске прошел урок мужества, посвященный Дню защитника отечества. Тема героизма в этой школе сейчас особенно актуальна, ведь один из её учеников буквально на днях стал настоящим героем.

Перед школьниками выступил начальник Департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев. Он рассказал о примерах героизма, проявленных сверстниками собравшихся школьников, и особое внимание уделил самоотверженному поступку ученика 10а класса этой гимназии Константина Маняшина, который очень храбро действовал после взрыва бытового газа на улице Линейной.

Напомним, Константин проходил мимо этого дома, когда случился взрыв, и взрывной волной его отбросило в сторону. А после он кинулся в горящий полуразрушенный дом, начал стучать в двери уцелевших квартир и кричать: «Пожар!» Стал спасать людей вместе с такими же, как и он, неравнодушными, помог девушке, попавшей под арматуру, вытащил из-под плиты мужчину, который к сожалению, позже скончался, помог пожилой женщине выбраться через окно, для чего ему пришлось залезть в квартиру, что было очень небезопасно.

В конце своей речи Рамиль Ахметгареев вручил Константину благодарность Департамента образования мэрии города Новосибирска.

После этого состоялся обстоятельный разговор с учениками на тему, что такое героизм. Юные гимназисты охотно брали слово и рассказывали, как они понимают героизм.

А корреспондент ЧС-ИНФО прямо спросил у Константина:

― Страшно было?

― Да, ― откровенно ответил Константин, ― особенно сразу после взрыва, я даже отбежал на десять метров в сторону…

― А потом вернулся?

― Потом вернулся…

И сразу стало ясно ― героями становятся, потому что нет людей, которые ничего не боятся: боятся все, но не все умеют преодолеть свой страх. Константин преодолел. И поэтому он герой.

Фото и текст Сергей Завражных

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *