Мужской день, Масленица и сказка о медведе: афиша предстоящих праздничных дней

Фото: Freepik

В предстоящие праздничные выходные в столице Сибири организовано множество интересных мероприятий. Новосибирцы отмечают и День защитника Отечества, и Масленицу. Сохраняйте большую программу на эти длинные выходные с развлекательными мероприятиями, экскурсиями, концертами и спектаклями для всей семьи.

 

День защитника Отечества в столице Сибири (6+)

— В 12.00 глава Новосибирской области Андрей Травников примет участие в церемонии возложения венков и цветов на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы».

— В 16.00 пройдет урок мужества в здании правительства Новосибирской области. Во встрече примут участие воспитанники военно-патриотических клубов, курсанты «Юнармии», кадетских корпусов, участники поискового движения и волонтерского корпуса, участники «Российского движения школьников», студенты и школьники. В числе почетных гостей — участники боевых действий, Герои России, представители ветеранских организаций.

В 21.00 небо над Обью осветят 680 фейерверков «Вега» и «Ассоль» из салютных установок.

Когда: 23 февраля

 

Спектакль «Всё о мужчинах» (16+)

Откровенные мужские разговоры на Малой сцене «Красного факела»! Хулиганская пьеса Миро Гаврана «Всё о мужчинах» вслед за первой частью – «Всё о женщинах» – продолжает раскрывать всю правду о нас и тех, кто нас окружает. Что волнует современного мужчину, что значит для него любовь, что важнее – дружба или брак, семья или карьера, месть или прощение? Самые мужественные артисты «Красного факела» – Константин Телегин, Андрей Черных и Олег Майборода – приоткроют некоторые мужские тайны и покажут те стороны души, которые обычно сильная половина человечества демонстрировать не привыкла…

Когда: 23-25 февраля, в 12.00 и 19.00

Где: Театр «Красный факел» (Ленина, 19)

Вход: по билетам

 

Концерт «Opera vs Rock: Bis-Quit Band» (18+)

Лучшая crossover-группа по версии NCA Music Awards — Bis-Quit Band представляет своё самое яркое и знаменитое во всем мире мультимедийное шоу «Opera vs Rock» с участием солистов Мариинского театра (Санкт-Петербург) и звезд эстрады, ставшее масштабн

Концерт «Opera vs Rock: Bis-Quit Band» (18+)

Лучшая crossover-группа по версии NCA Music Awards — Bis-Quit Band представляет своё самое яркое и знаменитое во всем мире мультимедийное шоу «Opera vs Rock» с участием солистов Мариинского театра (Санкт-Петербург) и звезд эстрады, ставшее масштабным продолжением проекта «Opera a la Russe». Вас ждет высочайший исполнительский уровень, качественный живой звук и эксклюзивный свет, неожиданное соединение легендарных музыкальных композиций от классики до рока, невероятный драйв музыкантов и яркие сценические импровизации! В основу программы легли хиты мирового рока Metallica, Queen, Deep Purple, Sting, Nirvana, AC/DC, The Prodigy и бессмертные творения величайших композиторов: Моцарта, Чайковского, Мусоргского, Верди, Бизе, Римского-Корсакова, Россини, Стравинского, Рахманинова, Циммера и многих других.

Когда: 25 февраля в 19:00.

Где: Дом ученых (Морской проспект, 23).

Вход: по билетам

 

Экскурсия по выставке «Шах и мат» (6+)

Чем отличаются индийские шахматы от китайских? Когда в России начали играть в шахматы? Почему в XVII веке церковь хотела запретить шахматы? Это и многое другое рассказываем на экскурсии по выставке «Шах и мат», посвященной 100-летию создания первой шахматной секции в Новосибирске. Экскурсия входит в стоимость входного билета на выставку.

Когда: 23 и 24, 25 и 26 февраля в 13:00.

Где: Музей Олимпийской славы (Советская, 33).

Вход: свободный

 

Персональная выставка художника-акварелиста Антона Кышлару (6+)

На открытии все желающие смогут увидеть картины первыми, а также лично пообщаться с автором. Гости мероприятия смогут понаблюдать за созданием новой акварели в режиме реального времени с комментариями художника.

Когда: 25 февраля, с 10:00 до 17:30.

Где: Центр «Сибирь-Хоккайдо» (Шевченко, 28/1).

Вход свободный.

 

Акустический гитарник «Песни весны» (18+)

Музыканты исполнят каверы и песни собственного сочинения. После основной программы будет открытый микрофон, а значит выступить сможет любой желающий. Приходите попеть и просто послушать песни под гитару.

Когда: 25 февраля, в 19:00.

Где: Музыкальное пространство «Крыша» (Нарымская, 25).

Вход: свободный.

Фото: freepik.com

Спектакль «Сказка о медведе» (0+)

На спектакле в залах одноименной выставки познакомимся с мифами о происхождении медведя, послушаем живую игру на варгане и даже научимся петь ритуальную песню нивхов – малочисленного народа Дальнего Востока. Обращаясь к экспонатам выставки, узнаем больше о сибирских охотниках и традициях проведения медвежьего праздника. Продолжительность — 30 минут.

Когда: 26 февраля в 12:00.

Где: Краеведческий музей (Красный проспект, 23).

Вход: 300 рублей. В стоимость билета включено посещение выставки «Богини Сибири».

 

Празднование Масленицы (0+)

В последние дни масленичной недели в столице Сибири обширная программа празднования. Согласно традициям, каждому из дней отведена своя роль – в один из них нужно непременно идти к теще на блины, в другой – как можно громче пировать. Во дворцах культуры, библиотеках и других культурных учреждениях практически каждый день будут фольклорные гуляния и развлечения для детей и взрослых.

Во дворах Масленицу будут отмечать под эгидой местных территориальных органов самоуправления. Это не просто блины и баранки, но яркие веселые состязания, которые должны затянуть в себя весь двор. Также обещают перетягивание каната, бой на мешках, лошадиные прогулки, песни в стиле «Играй, гармонь», показы традиционной одежды, частушки, фольклор и другое.

На всех площадках Новосибирска праздник традиционно завершится яркой вспышкой – сожжением чучела.

Полную программу Масленицы можно посмотреть здесь.

Масленица

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *