Оптимизация подготовки в условиях новых вызовов

М. Затолокин

На протяжении последних лет в системе среднего профессионального образования идет активный процесс укрепления образовательных организаций, в том числе за счет оптимизации. В 2022 году это коснулось Новосибирского промышленного и Новосибирского технологического колледжей. С какими сложностями пришлось столкнуться и о плюсах реорганизации рассказал директор нового образовательного учреждения Максим Затолокин.

В августе 2022 году в Новосибирской области появился «Новосибирский колледж промышленных технологий», созданный на базе двух отраслевых учреждений, которые, по сути, готовили специалистов одного и того же профиля для одинакового перечня работодателей.

— Сегодня можно с уверенностью говорить о результатах оптимизации, причем положительных моментов намного больше, и они действительно глобальные, — сразу отметил Максим Затолокин. — На сегодняшний день все предприятия региона, а в первую очередь Кировского и Ленинского районов, для которых оба колледжа ранее готовили специалистов в области металлургии, машиностроения, литейного производства и иных — теперь понимают, что для доступа к кадровым ресурсам у них появилось единое окно.

Реорганизация — серьезный шаг вперед

Объединение ресурсов двух колледжей напрямую улучшило совместную материально-техническую базу, расширился преподавательский состав, всё лучшее слилось в единую концепцию, что повысило качество и расширило возможности процесса обучения студентов всех специальностей.

Сегодня контингент студентов в «Новосибирском колледже промышленных технологий» 1200 человек, тогда как ранее в каждом заведении обучалось по 500—600 человек. За счет этого колледж стал одним из лидеров по объемам подготовки специалистов в регионе.

— Оптимизация административно–управленческого персонала сразу отразилась на снижении издержек на его содержание, освободились определенные ресурсы, которые позволили повысить зарплату педагогам и привлечь профессионалов для воспитательной работы — хореографа, вокалиста, квнщика, который много лет работает в «КВН-Сибирь», спортивных тренеров высочайшего класса. Мы все помним поговорку «Если не творит, то вытворяет», я уверен, что воспитательная работа крайне важна. Еще год назад в отделении на Сибиряков-Гвардейцев было всего 5 кружков и секций, а теперь их у нас — около 40! И более половины студентов 1—2 курса активно заняты в той или иной деятельности: КВН-движении, киберспорте, участвуют в культурно-массовых и добровольческих мероприятиях.

Еще один большой плюс реорганизации — у ребят с технологического колледжа теперь тоже есть общежитие. Сейчас из двух отделений там проживает более 100 человек. Для них также организовывается досуг и культурное времяпрепровождение. У нас учатся ребята со всех районов Новосибирской области, Кузбасса, Алтайского края.

Престиж рабочих профессий

О востребованности выпускников колледжа говорит тесное сотрудничество учебного заведения более чем с 40 предприятиями региона. Активнее всего в эту эпоху, конечно, ведут себя предприятия ОПК.

Операторов станков с ПУ, техников-механиков, фрезеровщиков, монтажников охотно берут на практику уже с официальным трудоустройством ведущие предприятия города: «Сибсельмаш», Институт Ядерной физики, авиационный завод им. Чкалова, «ЭЛСИБ», «ЛУЧ», патронный и металлургический завод им. Кузьмина, «Курганприбор».

— Колоссально растут объемы производства в промышленном секторе, обновляется оборудование, уходят в прошлое проблемы с импортозамещением у наших партнеров — ведущих предприятий Кировского и Ленинского районов. Об этом говорилось и на последнем заседании МАРП. Если лет пять назад мне приходилось уговаривать работодателей брать студентов на практику, то сейчас ситуация в корне изменилась.

Сейчас 100% ребят предвыпускных курсов если не трудоустроены, то уже четко понимают, где будет их рабочее место сразу после выпуска из колледжа. Мало того, обучающиеся 3 курсов, которым еще учиться 2 года, находясь на индивидуальном обучении, задействованы в производственном процессе на предприятиях. Речь все чаще заходит о ребятах 2 курса, достигших 18 лет. И что нельзя не отметить — сегодня наши студенты, работая на крупных заводах, зарабатывают до 120 тысяч рублей в месяц, — отметил Максим Юрьевич, — можно с уверенностью говорить о возрождении престижа рабочих профессий.

Политехническая школа

С 2022 года число школьников, прошедших курс профориентации на базе колледжа промышленных технологий, увеличилось вдвое.

— В этом региональном проекте мы участвуем более 10 лет. Мы предлагаем школьникам три специальности: «Оператор станков с ПУ», «Неразрушающий контроль» и «Дефектоскопия». По итогам обучения ребята вместе с аттестатом о среднем образовании получают востребованную профессию, — обратил внимание директор колледжа и добавил, что по статистике 20% ребят, прошедших через политехническую школу, осмысленно поступают в СПУ (или ссуз).

Кроме того, ученики школы на базе колледжа проходят профессиональную подготовку как реальные конкурсанты региональных и национальных чемпионатов по направлению «Юниор». С этого года конкурсы проходят в формате Чемпионата по профмастерству «Профессионалы». Региональный этап стартует уже в марте.

Говоря о планах на этот год, Максим Затолокин отметил подготовку к созданию производственно-образовательного кластера на базе колледжа с привлечением руководителей крупных предприятий города.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *