Владимир Путин: «Свободное развитие общества – это готовность брать ответственность»

Путин

Фото: kremlin.ru

Послание Президента России Федеральному собранию никогда не остаётся без внимания, а тем более в такой сложный исторический период. Каждый выделяет в его выступлении что-то главное для себя. Многие зацепились за высказывание о ядерном вооружении, для многих важной стала тема социальной поддержки, для кого-то — образования. Для регионов СФО, конечно, знаковым можно назвать высказывание о необходимости решения общенациональных задач по развитию Сибири (в том числе через создание транспортных коридоров). Но остановиться хотелось бы на другом…

Одной из важнейших тем Послания Путина можно назвать «философское отступление» по поводу ответственности предпринимателей (в первую очередь сверхкрупных – олигархов) за жизнь в стране.

Глава Государства отметил, что сформировавшийся после развала СССР бизнес был ориентирован на получение быстрой прибыли, поэтому в основном развивалась добывающая отрасль, а остальные сферы стагнировали. «Чтобы сломать эту негативную тенденцию нам потребовались годы, настройка налоговой системы и масштабные государственные инвестиции, — пояснил Владимир Путин. — Мы достигли здесь реальных, видимых перемен». Но при этом Президент сразу отметил, что поскольку во многом бизнес был ориентирован на запад, то и капиталы утекали туда. «К сожалению, вместо того, чтобы идти на расширение производства, на покупку оборудования и технологий, на создание новых рабочих мест здесь, у нас, в России, они в том числе тратились на зарубежные поместья, яхты, элитную недвижимость, — сказал он. — Да, потом начали вкладывать, конечно, и в развитие, естественно, но на первом этапе всё туда широким потоком уходило в значительной степени на эти цели – на потребление. А там, где богатство, там, естественно, и дети, их образование, там их жизнь, их будущее. И отследить, предотвратить такое развитие ситуации государству было очень сложно, практически невозможно – мы же жили в парадигме свободного рынка».

«Последние события убедительно показали: образ Запада как тихой гавани и прибежища капиталов оказался призраком, фальшивкой. И те, кто вовремя этого не понял, кто рассматривал Россию лишь как источник заработка, а жить планировал в основном за рубежом, многое потеряли: их там просто ограбили, отняли даже законно заработанные средства, — добавил Владимир Путин. — Как-то в шутку – многие помнят, наверное, – обращаясь к представителям российского бизнеса, я сказал: замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги. Ровно так всё и вышло. Знаете, сейчас добавлю очень важную – простую, но очень важную – вещь: никто из простых граждан страны, поверьте, не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом и так далее и тому подобное, а в разговорах на кухне люди наверняка припомнили и приватизацию 90-х годов, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную, демонстративную роскошь так называемых новых элит».

Президент сделал акцент на том, что крупный российский бизнес отвечает за работу стратегических предприятий, за многотысячные трудовые коллективы, определяет социально-экономическую ситуацию во многих регионах, а значит, положение дел. Поэтому, по его словам, когда руководители и собственники такого бизнеса оказываются в зависимости от правительств, которые проводят недружественную политику в отношении России, это представляет большую угрозу и опасность для страны.

«Да, у каждого есть возможность выбора: кто-то захочет доживать свой век в арестованном особняке с заблокированными счетами, попытается подыскать место, казалось бы, в привлекательной западной столице или на курорте, в другом тёпленьком местечке за границей – это право любого человека, мы даже на это не покушаемся. Но пора уже понять, что для Запада такие люди были и останутся второсортными чужаками, с которыми можно делать всё что угодно, и деньги, и связи, и купленные титулы графов, пэров, мэров здесь не помогут абсолютно. Они должны понять: они там – второй сорт, — подытожил свою мысль Президент. — Но есть и другой выбор: быть со своей Родиной, работать для соотечественников, не только открывать новые предприятия, но и менять жизнь вокруг себя – в городах, посёлках, в своей стране. И таких предпринимателей, таких настоящих бойцов в бизнесе у нас много – именно за ними будущее отечественного бизнеса. Все должны понять: и источники благополучия, и будущее должны быть только здесь, в родной стране, в России. И тогда мы действительно создадим прочную, самодостаточную экономику, которая не закрывается от мира, а использует все свои конкурентные преимущества. Российские капиталы, деньги, которые получены здесь, должны работать на страну, на её национальное развитие. Сегодня у нас открываются огромные перспективы в развитии инфраструктуры, обрабатывающей промышленности, внутреннего туризма, во многих других отраслях».

Также он добавил, что тем, кто был ориентирован на Запад, нужно перестроить свою жизнь и работу. «Запускайте новые проекты, зарабатывайте, вкладывайте в Россию, инвестируйте в предприятия и рабочие места, помогайте школам и университетам, науке и здравоохранению, культуре и спорту. Именно так и капиталы свои приумножите, и заслужите признание, благодарность людей на поколение вперёд, а государство и общество вас, безусловно, поддержат», — пояснил он.

Стоит отметить, что государство действительно поддерживает бизнес, ориентированный на развитие отечественной экономики. И такой помощи была посвящена достаточно большая часть Послания, в том числе заявлено о развитии программы промышленной ипотеки. Учитывая всё это, бизнес-сообществу действительно стоило бы максимально активизироваться. Не зря же глава государства отметил, что это время – «не только вызовов, но и возможностей».

Это важное напутствие российскому крупному бизнесу – как раз то, чего многие ждали от Президента уже не первый год. Да, высказаться можно было и более жестко, но, возможно, для этого ещё не пришло время. Ведь сейчас главная задача: фильтрация элит. Настал момент, когда можно четко понять, кто с нами, а кто против нас. А уже после того как каждый олигарх явит своё истинное лицо, можно будет принимать конкретные решения.

То, что Росси нужна смена элит – сейчас очевидно уже для всех. Судя по всему, стали понимать это и в самой элите. Поэтому те, кто придерживается настоящей государственной позиции, сейчас отправляют гуманитарную помощь на Донбасс, переводят деньги в помощь военнослужащим, а то и сами отправляются на СВО. Есть надежда, что в скором времени всё больше представителей бизнеса займется развитием окружающих территорий. Это могло бы стать действительно серьезным толчком для отдаленных регионов, в которых в основном и функционируют самые крупные (в том числе добывающие) производства.

А еще хотелось бы отметить то, что Президент сказал о культуре. Как ни странно, две этих темы очень близко связаны. Ведь обе они касаются патриотического поворота в жизни страны, создания осознанного гражданского общества, воспитания людей, по-настоящему любящих свою страну и готовых двигаться в будущее, не жалея сил.

«Свободное развитие общества – это готовность брать ответственность за себя и за близких, за свою страну, — сказал Владимир Путин. — Такие качества закладываются с детских лет, в семье. И конечно, для укрепления наших общих ценностей, национальной идентичности крайне важны система образования, отечественная культура».

Глава государства пообещал, используя различные грантовые программы, поддерживать все формы творческого поиска, но только ту культуру, что служит добру, красоте, гармонии, сплачивает общество, пробуждает лучшие человеческие качества.

И этот поворот действительно очень важен. Россияне — все, включая олигархов и деятелей культуры самого высокого уровня, — должны почувствовать себя не просто жителями страны, а её гражданами, и все свои усилия направить на процветание и развитие Родины. И если эта мысль поселится в голове каждого человека, если каждый из нас будет действительно готов взять на себя ответственность за свою страну и свою жизнь, то никакие удары нам не будут страшны.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *