Коньки — на полку: в Новосибирской области закрывают горки, катки и выезд на лед

Фото: Freepik.com

В столице Сибири из-за аномального потепление в предыдущие дни закрыли горки и катки. Из-за плюсовой температуры воздуха, которая еще может случится и на следующей неделе, с 1 марта запрещен выезд на лед на любом средстве передвижения, в том числе на снегоходах и мотособаках.

Аномальное тепло, посетившее Новосибирскую область в феврале, привело к преждевременному закрытию горок и ледовых катков в областном центре. В частности, зимние развлечения прекращены в парке «Березовая роща». «Дорогие посетители парка, в связи с погодными условиями каток и горка закрыты», — говорится в сообщении официальной группы парка в ВК.

Поскольку из-за потепления лед теряет прочность, кататься по нему становится невозможно. Тем не менее, если оправдается прогноз о новой волне холода, горки и катки могут на некоторое время возобновить работу.

Также в региональном МЧС любителей рыбалки предупредили, что выход на лед и подводный лов в конце зимы и начале весны становится небезопасным. В связи с тем, что лед теряет прочность, увеличивается риск провала людей и техники под лед. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают любителей зимней рыбалки соблюдать правила безопасности при выходе на лед и помнить, что выезд на лед запрещен.

Прежде чем выходить на ледовое покрытие необходимо проверить толщину льда. «Если после удара палкой на льду появляется вода, нужно немедленно идти назад. Шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. И ни в коем случае не следует проверять прочность льда ударом ноги – провал в ледяную воду обеспечен. Не ловите рыбу у промоин, какой бы замечательный клев там не был, а также не следует пробивать рядом много лунок и собираться большими группами в одном месте», — предупреждают спасатели.

Вместе с тем сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России напоминают, о том, что с 1 марта запрещен выезд на лед на любом средстве передвижения, в том числе на снегоходах и мотособаках. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере от трехсот до тысячи рублей. Проезд разрешен только по официально открытым ледовым переправам в Ордынском районе.

В случае возникновения происшествий на водоемах нужно незамедлительно звонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *