Не гнездо, а крепость: новосибирский зоопарк рассказал как пингвины Гумбольдта выращивают своего птенца

Фото: Евгений Аникеев

В Новосибирском зоопарке семья пингвинов Гумбольдта показала своего птенца. Родители Тутти и Ковальски заботятся о своем чаде самостоятельно и поровну распределяя свои обязанности.

Эта пара пингвинов сформировалась несколько лет назад и уже приносила потомство. Но если раньше в силу разных причин биологи забирали птенцов на искусственное выкармливание, то сейчас родители все делают сами.

Сначала пара заботливо строила гнездо. «Надо сказать, что самец Ковальски один из лучших строителей среди наших пингвинов. Он никогда не экономит стройматериал, и, кажется, норовит возвести не просто гнездо, а настоящую крепость. Такой подход гарантирует, что ни яйцо, ни птенец не выпадет», — говорят специалисты зоопарка.

Фото: Новосибирский зоопарк

Маленький пингвин появился на свет 25 декабря. Отец с матерью с самого начала вместе заботятся о птенце, поровну распределяя обязанности. Пока мама с малышом, папа может пойти поплавать в бассейне, прогуляться по вольеру. Потом Ковальски приходит в семейную пещерку и отпускает Тутти на прогулку и плавание. Оба родителя кормят малыша полупереваренной рыбой: птенец забирает эту рыбную кашицу из зоба родителей. На период выкармливания птенца специалисты зоопарка увеличили суточную норму рыбы и самке, и самцу.

«Птенец быстро растет. В месяц он весил полтора килограмма. Сейчас он еще пуховый, но размером уже с родителей, – говорит зоолог Мария Васенина. – Маленький пингвин уже гуляет по вольеру в сопровождении родителей. С интересом разглядывает других птиц, людей воспринимает как подозрительных чужаков. Мы рады тому, что наше вмешательство не требуется. Тутти и Ковальски показали себя отличными родителями».

Пингвины Гумбольдта содержатся в Новосибирском зоопарке с 2016 года и регулярно размножаются.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *