Любопытные снежные барсы попали в объектив фотоловушки, установленной в Сайлюгемском заповеднике

снежные барсы

Всемирный фонд дикой природы один раз в два года проводит широкомасштабный учёт снежного барса, обитающего в России. Последний такой учёт проходил в начале 2022 года.

По информации Фонда, на территории нашей страны насчитывалось 75 особей, в том числе в Республике Алтай 43-44 зверя. «Ситуация складывается следующая – если смотреть в целом на всю популяцию России, то она стабильна, с небольшой тенденцией к росту численности. Мы занимаемся мониторингом снежного барса с 2016 года и небольшой прирост есть ежегодно», – отметили в ведомстве.

ЧС-ИНФО уже рассказывал о том, что в Республике Алтай впервые в России сняли на видео сразу четырёх снежных барсов. Это произошло в тот момент, когда инспектор занимался патрулированием в долине реки Аргут. Группировку ирбисов он увидел неожиданно на расстоянии примерно восемь метров от себя.

И вот новое свидание с этими грациозными краснокнижными животными, которых зафиксировала камера фотоловушки, установленная в Сайлюгемском национальном парке Республики Алтай. На кадрах хорошо видно, как самка и три её довольно взрослых детёныша неспеша проходят мимо фиксатора. Судя по всему, самка заметила устройство, потому что долго вглядывалась в загадочный предмет, закреплённый на дереве. Съёмка настолько завораживает, что хочется смотреть видео без конца.

Видеоролик разместили в социальных сетях Новости Горного Алтая.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *