Масленица, масленица… Праздничные мероприятия прошли по всей Сибири

Масленица 2023

Всю прошедшую неделю во всех городах и поселках России проходил один из самых ярких, радостных и весёлых праздников на стыке зимы и весны – Масленица.

Масленица 2023 Масленица 2023

Веселый праздник длится всю неделю и каждому дню недели соответствует свой обычай. Это многовековые традиции, которые берут свое начало еще в давние дохристианские времена. Так, в понедельник следовало строить ледяные горки и печь блины, первый из которых надо отдать бездомному, во вторник «Заигрыш», в этот день устраивали веселые игры и катались на каруселях и санях, в среду встречали гостей и угощали их блинами, в четверг широкие гулянья и кулачные бои, в пятницу по старинной традиции приглашали в дом тещ и угощали их блинами, в субботу – «золовкины посиделки», а самый главный день – воскресенье – прощание с зимой и ожидание прихода весны. В этот день много пели, гуляли, танцевали, и обязательно сжигали чучело, знаменуя тем самым прощание с зимой и приход весны. Этот праздник у нас до сих пор любят многие. И более того, он становится все более популярным. Это время гуляний, веселий, вкусных блинов и угощений. Это наша давняя традиция, наш древний народный праздник.

Масленица 2023

Вот и в этом году праздник прошел весело и ярко во всех районах города. Традиционно Масленица прошла и в Советском районе Новосибирска. В парке «У моря Обского» собралось очень много горожан, которые пришли проводить зиму и встретить весну. Собравшиеся, не взирая на возраст, веселились от всей души, охотно угощались блинами, водили хороводы, соревновались в поднятии гири, пели песни, участвовали в веселых играх и смотрели выступления многочисленных артистов. А в конце праздника по многовековой традиции под дружный хор со словами древней песни «Гори, гори ясно! Чтобы не погасло!» сожгли чучело зимы, знаменуя тем самым встречу долгожданной красавицы-весны.

Масленица 2023

Сергей Завражных, фото автора

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *