Судьба Центрального пляжа Академгородка решена: он станет собственностью муниципалитета

Фото Александры Фоменко, носит иллюстративный характер

Многие годы популярный у сибиряков пляж находился в безвозмездном распоряжении СО РАН. В ближайшее время он может перейти в собственность мэрии Новосибирска.

Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании Президиума Сибирского отделения РАН.

Заместитель управляющего делами СО РАН по имущественным вопросам Наталья Наумовна Ищенко пояснила, что процесс передачи комплекса объектов недвижимого и движимого имущества, расположенных на земельном участке, предоставленном Сибирскому отделению РАН для организации и обслуживания пляжа, начался в 2021 году с предварительного соглашения между Сибирским отделением РАН и мэрией Новосибирска, согласно которому пляж должен быть предоставлен в безвозмездное пользование муниципальному автономному учреждению «Дирекция городских парков», а в дальнейшем передан из федеральной собственности в муниципальную. «Это не могло произойти одномоментно, — уточнила она, — поскольку переход федерального имущества в муниципальную собственность возможен только через Росимущество как единого оператора всей государственной собственности, а в нашем случае — ещё и с предварительным согласованием РАН».

По её словам, речь идёт о том, что эта процедура предполагает, согласно действующему законодательству, двухэтапную схему передачи пляжа в муниципальную собственность.

На первом этапе МАУ «Дирекция городских парков» в режиме безвозмездного пользования получит возможность за три года освоить территорию, организовать её уборку, начать благоустройство, разработать проект современного пляжа Академгородка. Затем, на втором этапе, эти объекты федеральной собственности станут полностью муниципальными, равно как и земельный участок, в который входит пляжная территория.

По результату принятого на указанном рабочем совещании решения Сибирское отделение РАН повторно направило 22 февраля в учреждения мэрии на подписание договоры безвозмездного пользования имуществом, расположенным на территории пляжа Академгородка.

«Мы уверены, что согласованные действия всех заинтересованных лиц позволят в оптимальные сроки решить проблему передачи Центрального пляжа Академгородка в собственность города Новосибирска», — подытожил управляющий делами СО РАН Владимир Дмитриевич Щенятский.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *