Медведи уничтожили несколько фотоловушек, но картами памяти не заинтересовались

Сайлюгемский национальный парк является особо охраняемой природной территорией на Алтае. Входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. Это место считается основным ареалом обитания ирбиса в России.

Со дня создания в Кош-Агачском районе Республики Алтай в 2010 году нацпарк занимается сохранением крупнейших группировок снежного барса и горного барана аргали.

В эти дни здесь, в бассейне реки Аргут, завершился первый этап учёта снежного барса, обитающего на этих территориях.

В рамках первого этапа научные сотрудники национального парка прошли 120 километров, проверили 52 камеры фото- и видео фиксации, проанализировали 51 тысячу кадров. Они идентифицировали 20 снежных барсов, из них три самки с выводками, в двух ― по три котёнка, в третьем ― два. Выяснили, что все котята-подростки, которым уже больше года.

Новости Горного Алтая сообщают, что в Аргуте ведутся также наблюдения за козерогами. Нынешняя зима для этих копытных стала настоящим испытанием. По словам специалистов Сайлюгемского нацпарка, из-за большого количества осадков нынешней зимой перемещение и добыча пропитания даётся им с трудом. Часть козерогов уже ослаблена. А впереди их ждут самые критические месяцы года ― февраль и март.

Учёные, проводившие учёт краснокнижных животных, сетуют на то, что медведи, живущие в национальном парке, не «оставляют своих хулиганских наклонностей и опять уничтожили часть фотоловушек, на этот раз четыре». «Одно радует, — говорят специалисты, — что к картам памяти косолапые не проявили интереса, и они уцелели, обеспечив нас бесценной информацией».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *