Новосибирские ветеринары помогут коту Тише из ЛНР

Фото: КП-Новосибирск. На снимке: кот Тиша.

Спасенный в ЛНР кот Тиша едет жить в Новосибирск. После того, как об этом написал ЧС-ИНФО, в правительстве Новосибирской области сообщили, что лечить его будут бесплатно.

В редакцию ЧС-ИНФО пришло сообщение из пресс-службы правительства Новосибирской области:

— Государственная ветеринарная служба Новосибирской области на безвозмездной основе окажет всю необходимую ветеринарную помощь коту Тише из Луганской Народной Республики, которого в ближайшее время приютит одна из жительниц Новосибирска. Государственная городская ветеринарная клиника по адресу ул. Тимирязева, 71 уже ждет обращения будущей владелицы по всем вопросам лечебных и профилактических мероприятий, необходимых новому питомцу.

Животное чудом выжило на линии соприкосновения, котенок был изранен и обожжен, истощен и обезвожен. За четыре месяца волонтеры выходили животное, вылечили целый набор болячек. История кота попалась на глаза одной семейной паре из Новосибирска, и супруги решили забрать Тишу. Теперь он поедет на поезде через полстраны — сначала на Урал, а затем в Новосибирск. Волонтеры из Донбасса уже пристроили больше тысячи брошенных животных, сибиряки оказались самыми отзывчивыми.

— Тишу мы нашли в ноябре 2022 года, он был в страшном состоянии: тощий, израненный, умиравший. Мы вывезли его и еще 93 кошки из руин. История Тиши — типичная для всех животных с линии соприкосновения: животные пугались взрывов и прятались, даже в квартире люди не могли их найти, — рассказала волонтер фонда «Кошкин Дом Донецк» Евгения Михайлова.

Истощенный Тиша был в критическом состоянии, его нельзя было отвезти в ветклиники Ростова или Воронежа. У кота был целый комплект заболеваний. Лишай, гельминты, воспаленная печень — лишь часть из них. Четыре месяца ветеринары лечили кота — пострадавший Тиша изменился до неузнаваемости. Из тощего скелета с диким нравом он превратился в упитанного дружелюбного питомца.

Ирина из Новосибирска узнала о приюте для животных в Донецке от блогеров и подписалась на новости. Шесть лет назад сибирячка уже приютила кота Антона с улицы, а теперь решила помочь Донбассу.

— Я стала смотреть отказников, и у меня сердце чуть не разбилось. Они все такой кошмар пережили, это видно по их глазам. Решила взять одного, выбрала Тишу, — рассказала Ирина. — Захотелось помочь им, хоть немного разгрузить.

Сейчас Тиша находится в Донецке, волонтеры планируют отвезти кота на автомобиле в Ростов-на-Дону, оттуда за двое суток до Екатеринбурга на поезде. Животное поедет в штабном вагоне под присмотром проводников, но из переноски его не выпустят. В Екатеринбурге кота заберут на передержку, дадут отдохнуть, а затем отправят в Новосибирск.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *