Заснеженные крыши Новосибирска мониторят беспилотниками

Фото: ГУ МЧС России по НСО

Спасатели уже обследовали высотки в трех районах города, чтобы выявить не убранные от наледи и снежных завалов крыши.

Беспилотники МЧС России помогают отслеживать уборку снега с крыш в Новосибирске.

— Переменчивая погода приводит к скоплению снежных масс, наледи и сосулек на кровле зданий, которые представляют опасность падения с карнизов, что может привести к травмам и несчастным случаям, — отмечают в ГУ МЧС России по Новосибирской области. — Сотрудники МЧС России с помощью летательных аппаратов помогают Государственной жилищной инспекции Новосибирской области контролировать состояние крыш и фасадов зданий, оперативно выявлять и устранять имеющиеся нарушения.

Особое внимание при мониторинге крыш с помощью беспилотников уделяется зданиям с большепролетными крышами, социально-значимым объектам, а также тем, кровля которых имеет большую площадь. Конструкции многих зданий могут не выдержать большую нагрузку из-за скопившейся за зиму снежной массы, что может привести к их обрушениям. При выявлении таких нарушений незамедлительно информируются собственники зданий для принятия ими оперативных мер по их устранению.

Полученные с квадрокоптеров фото-, видеоматериалы передаются специалистам министерства жилищно-коммунального хозяйства. Там их просматривают, а при выявлении нарушений применяют меры профилактического и административного воздействия.

По информации спасателей, в январе-феврале текущего года сотрудники МЧС с использованием квадрокоптера провели обследования крыш жилых домов и социально-значимых объектов, расположенных на территории Октябрьского, Ленинского и Советского районов Новосибирска.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *