К 1 сентября в Первомайском районе Новосибирска будет завершён капремонт школы по федеральной программе

В Первомайском районе в рамках федеральной программы приступили к капитальному ремонту школы № 146, которая была введена в эксплуатацию в 1955 году. По поручению мэра Новосибирска Анатолия Локтя подготовлена заявка на ремонт ещё 21-й школы города: документ направлен на рассмотрение в федеральный центр.

«Национальные проекты, в которых участвовал Новосибирск, подразумевали строительство новых школ, но не предусматривали капитальный ремонт действующих образовательных учреждений. Никак не решались проблемы старых школ, которые эксплуатируются долгие годы в микрорайонах со сложившейся застройкой. С 2022 года в рамках новой федеральной программы по капитальному ремонту зданий общеобразовательных учреждений у нас есть возможность приводить в порядок городские школы, – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе выездного совещания. – К капитальному ремонту школы № 146 в рамках федеральной программы мы приступили в 2023 году. За время эксплуатации школа обветшала: ремонт необходим, чтобы создать современные и безопасные условия для обучения детей».

Более 500 учеников ремонтируемой школы продолжают обучение в соседней школе № 145 – ремонт объекта невозможно совмещать с учебным процессом. По поручению мэра между двумя школами – от улицы Аксёнова до улицы Звёздной – была обустроена пешеходная 900-метровая дорога с освещением.

Проект капремонта школы № 146 рассчитан на один год, на его реализацию будет направлено 108 миллионов рублей: основная часть – федеральные средства, также предусмотрено софинансирование областного и городского бюджетов.

В настоящее время подрядчик ООО «Союз» завершает демонтаж полов, электрооборудования, закончена разборка деревянного перекрытия между первым и вторым этажами первого корпуса. Через месяц строители приступят к внутренним отделочным работам и установке новых оконных блоков.

Задача, которую обозначил мэр Анатолий Локоть, – завершить капитальный ремонт основных корпусов школы к 1 сентября 2023 года, чтобы с началом учебного года развернуть образовательный процесс в обновлённом здании.

Как подчеркнул глава Новосибирска, в этом году в рамках федеральной программы ремонтируется одна городская школа. Новосибирск совместно с Новосибирской областью подали заявку на участие в программе 2024 года. «По результатам мониторинга состояния городских школ было выявлено 21 образовательное учреждение, нуждающееся в ремонте. Это старые постройки, некоторые довоенного времени, конечно, их нужно приводить в нормативное состояние. Поэтому мы подали заявку на включение этих школ в федеральную программу, заявка принята и рассматривается на федеральном уровне», – резюмировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *