Как отвертка помогла раскрыть преступление

6 апреля — профессиональный праздник следователей Министерства внутренних дел России. За месяц до этого дня «ЧС» запускает цикл публикаций о непростой, но очень интересной работе новосибирских следователей МВД.

Это преступление произошло в далеком 1995 году, но о нем до сих пор вспоминают ветераны новосибирской полиции, рассказывая действующим сотрудникам, приводя как пример блестящей работы связки следователь-эксперт.

Выехав на кражу в одну из квартир на 4-м этаже 9-этажного дома, расположенного на территории Калининского района города Новосибирска, при осмотре места происшествия следственно-оперативная группа увидела, что все вещи, выброшенные из шкафов, были хаотично разбросаны по полу, а замки входной двери, как и сама дверь, повреждений не имели. Эксперту Вячеславу Волкову, тогда еще прапорщику, сразу же удалось определить способ проникновения в квартиру — форточка окна на лоджии квартиры. На торцевой поверхности форточки был обнаружен объемный вдавленный след, оставленный орудием взлома.

Также эксперт определил, что след орудия взлома имеет размер, близкий к ширине и форме рабочей части плоской отвертки.

Благодаря этому он установил, что воздействие на форточку было оказано с внешней стороны помещения. Кроме того, была установлена важная для раскрытия преступления проблема — попасть в квартиру можно только с трех лоджий смежных квартир. Следов обуви на перилах и полу лоджии, как и каких-либо мазков грязи, обнаружено не было, и определить конкретно, с какой стороны проник преступник, было невозможно.

В ходе проведения осмотра на полу в одной из комнат под раскиданной одеждой была обнаружена отвертка с поврежденной ручкой черного цвета. Эксперт выяснил, что потерпевшим отвертка не принадлежит.

Специалист сопоставил рабочую часть предмета со следом орудия взлома на форточке и пришел к выводу, что след оставлен именно этой отверткой.

Проанализировав возможные пути попадания преступников в квартиру через соседние лоджии, эксперт-криминалист и следователь обошли квартиры, с лоджий которых можно было попасть внутрь. Каких-либо зацепок получено не было, так как семьи, которые проживали в данных квартирах, недоверия не вызывали. Тогда экспертом было принято решение попросить жильцов показать емкости, в которых хранились инструменты. «При осмотре ящика со слесарным инструментом в одной из квартир был обнаружен обломок ручки черного цвета. При сопоставлении обломка ручки с поврежденной частью отвертки по линии разлома, было установлено, что ранее они составляли единое целое. Так было установлено, из какой квартиры проник злоумышленник», — вспоминает начальник 2-го межрайонного отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области подполковник полиции Вячеслав Викторович Волков.

Сотрудники полиции выяснили, что в данной квартире проживает семья из четырех человек: муж, жена и их дети — дочь и сын. Сначала все жильцы характеризовались положительно, подозрение закралось только по поводу несовершеннолетнего сына хозяев квартиры. От дочери хозяев была получена информация, что ее брат с недавнего времени проводит досуг с подозрительной компанией, ведущей асоциальный образ жизни. Также она указала на конкретный адрес, где в данный момент может находиться ее брат. Сестра вспомнила его рассказ, что в квартире, где собирается группа, есть люк в подпол двухэтажного барака и через него можно попасть на улицу.

Вызвав подкрепление в виде автопатруля патрульно-постовой службы, эксперт и следователь отправились на установленный подозрительный адрес. Предварительно сотрудники ППС были расставлены по периметру барака. В квартиру их запустила молодая хозяйка, которая, как было в последующем установлено, и являлась организатором группы подростков, совершавших как кражи, так и грабежи и разбои. Она же и сбывала похищенные вещи. Хозяйка спокойно пропустила в свою квартиру сотрудников полиции, самоуверенно полагая, что они не знают о потайном люке. На момент осмотра в квартире, как она пояснила, никого, кроме нее, не было.

Однако, к удивлению хозяйки, сотрудникам полиции удалось оперативно обнаружить и открыть люк. В подполе напротив лаза никого не было видно, но спустившись вниз и посветив фонариком, эксперт увидел, что в разные стороны от него в вентиляционные отверстия, ведущие на улицу, пытаются скрыться три человека. Несмотря на это, убежать им не удалось, так как снаружи их уже поджидали сотрудники ППС. Подозреваемые были задержаны и дали признательные показания. Все вещи, похищенные в этот день, были обнаружены в этом подполе и возвращены потерпевшим.

Так обычная отвертка помогла оперативно раскрыть преступление. Благодаря добросовестному и профессиональному подходу эксперта к своему делу удалось найти целую организованную преступную группу, раскрыть кражу и вернуть все похищенные вещи потерпевшим.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *