О чем говорят кошки: новосибирский ветеринар объяснил, что означает мяуканье

Фото: Freepik

У кошек есть собственный праздник, и он как раз приходится на начало весны — 1 марта. Эти четвероногие питомцы наиболее любимы большинством жителей планеты. Кошки улучшают жизнь людей уже самим своим присутствием. Соцсети пестрят различными роликами и постами, разъясняющими, как понять, что именно хотела сказать ваша кошка. Но многие из советов не имеют ничего общего с реальностью: об этом рассказал кандидат ветеринарных наук, доцент, лауреат премии «Золотой скальпель» Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Евгений Козлов. Он развенчал многие мифы и раскрыл правду о мяуканье.

 

Миф № 1. Мяукают только с людьми

Это очень популярное утверждение кочует из одного поста в другой, но в корне неверно. «Наверное, кому-то приятно думать, что «мяу» обращено только к хозяину, но это не так: кошки мяукают и друг с другом. Вспомните те же мартовские песни котов — они явно обращены к кошкам из ближайших домов и никакого отношения к человеку не имеют. Или как маленькие котята мяукают, когда зовут свою маму», — рассказал КП-Новосибирск Евгений Козлов.

Миф № 2. Могут выговорить человеческое слово

В соцсетях вирусными становятся видео, где кот привычное «мяу» дополняет человеческим словом — к примеру, «уйди» (по крайней мере, так слышится). Но мнение ветеринаров тут однозначно. «Коты не могут говорить как люди, потому что у них совершенно иначе устроен речевой аппарат. И если вам кажется, что котик что-то сказал, то это просто звуковая иллюзия, не более того. Не надо выдавать желаемое за действительное», — говорит Евгений Козлов.

Фото: Алексей Игнатович

Миф № 3. Мурлычет от удовольствия

Далеко не всегда это так — все очень зависит от ситуации. «Если котика погладили, вкусно накормили, то мурлыканье будет означать, что ему действительно хорошо, — соглашается Евгений Матвеевич. — Но если он начинает мурлыкать в неподходящей для этого ситуации — это способ успокоиться, он в глубоком стрессе. К примеру, если кот замурлычет у меня на приеме, это явно не от любви ко мне, а из-за того, что он очень нервничает».

Правда № 1. Короткое «мяу» — это привет

А вот это действительно правда — хвостатые умеют приветствовать своих хозяев. «При общении с хозяином у кошки выделяются эндорфины — гормоны радости, счастья. И пусть даже проходит время, пока человек на работе, кошка эти ощущения помнит. И когда хозяин возвращается, она понимает, что с ней сейчас поиграют, накормят, то есть она получит эти эндорфины. Вот и бежит встречать и приветствует коротким «мяу», — рассказывает Евгений Козлов. — В итоге это становится своеобразным ритуалом, к которому кошка привыкает. Поэтому если ваш питомец всегда вас встречал, но тут почему-то вдруг не вышел к двери, это повод насторожиться: значит, у него что-то случилось, возможно, он плохо себя чувствует».

Барсик
Фото Павла Разуваева

Правда № 2. Требовательное «Ма-аа-ау» — призыв покормить

Голодный кот молчать не будет — это так. И своим «ма-аа-у» потребует от вас дать ему еды. Но во всем должна быть мера. И не надо верить пушистому артисту, если через час после обеда он изображает чуть ли не голодный обморок. «На требование кошек дать еды надо реагировать не всегда: если вы понимаете, что кот недавно поел и явно не голоден, то не надо допускать переедания, иначе это может привести к набору лишнего веса, — предупреждает Евгений Матвеевич. — А вот оставлять немного еды в миске на ночь — это верно, многие коты любят перекусить, пока вы спите. Но все же не переусердствуйте!»

Правда№ 3. Протяжное мяуканье – сигнал о боли

Этот тревожный сигнал должны знать все владельцы котов: если ваш кот протяжно мяукает, прижимает уши, напряжен — скорее несите его к ветеринару. Питомцу, по всей вероятности, нужна помощь врача. «Также повод насторожиться, если ваш всегда общительный кот вдруг притих, отказывается от контакта: это признак того, что ему некомфортно, больно», — уверен Евгений Козлов.

Правда № 4. Низкое «Мяу» — кошка обиделась

Помните, когда вы вычесали кота, но ему это явно не понравилось? Этот хвостатый говорит низкое «мяу», потом еще может и демонстративно спиной к вам сесть и на руки не даваться. Так вот: он явно вами недоволен. «Кошки, как и собаки, умеют обижаться. Так что, если слышите такое «мяу» от питомца, ему что-то не по душе, — добавляет Евгений Матвеевич. — Но если речь идет о здоровье кота, то с его недовольством можно не согласиться. И не надо его задабривать вкусняшками».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *