Разработка молодых сибирских учёных позволит быстрее создавать и улучшать космические аппараты

космос

В НГТУ НЭТИ сообщили, что молодые учёные, выпускники факультета радиотехники и электроники вуза создают наземное рабочее место для разработки, моделирования и испытаний энергопреобразующей аппаратуры для перспективных космических аппаратов, которое позволит быстрее создавать и улучшать спутники.

Руководитель работ Дмитрий Штейн рассказал, что в программно-аппаратный комплекс входит набор оборудования и программного обеспечения. «Часть его – стандартная, это готовые приборы, лабораторные источники питания, измерительные устройства, — пояснил он. — Другая часть является уникальной, так как разработана и изготовлена нами — это модуль связи с компьютером, аппаратные модели преобразователей электрической энергии, специализированное измерительное оборудование и так далее. Мы формируем комплекс, который будет использоваться для проведения новых разработок и их испытаний».

По словам руководителя работ, создаваемое рабочее место позволяет в сжатые сроки решать целый спектр научно-технических задач. При его комплектации используется как отечественная элементная база, так и приборы, произведённые в странах-партнёрах. Он уточнил, что рабочее место призвано также решить ряд задач. «Во-первых, это повлияет на скорость разработки преобразователей энергии для аэрокосмической отрасли, — добавил он. — Ускорение процесса испытаний позволит быстрее создавать спутники и расширять их группировку. Во-вторых, те разработки и испытания, которые будут проводиться на этом рабочем месте, позволят в перспективе улучшить технические характеристики изделий: увеличить массу полезной нагрузки спутников и повысить их надежность».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *