100 лет Новосибирскому областному суду: дискуссии учёных и судей

2 марта в правительстве Новосибирской области начала работу научно-практическая конференция “Судебная власть на защите прав и интересов личности, общества, государства”, посвящённая 100-летию Новосибирского областного суда.

Открыла конференцию председатель Новосибирского областного суда Людмила Симанчева. В своём вступительном слове она отметила, что суд всегда стоял на защите интересов государства, общества и человека. Жизнь меняется и в связи с этим должны изменяться законы. Задача научно-практической конференции – обсудить то новое, что есть в юридической теории и практике, чётко обозначить проблемы и подвести теоретическую базу под новые законопроекты.

В работе конференции приняли участие мировые судьи, судьи районных, областных, аппеляционных, кассационных, арбитражных, военных судов, судьи Верховного суда РФ, учёные-юристы из Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Томска, Пятигорская, Минска, Караганды, а также преподаватели юридических вузов и факультетов Новосибирска – Новосибирского юридического института (филиала ТГУ), Сибирского института управления (филиала РАНХиГС), Новосибирского военного института, СибУПК и НГУЭУ.

Выступая на открытии конференции министр юстиции Новосибирской области Татьяна Деркач подчеркнула, что одной из задач судебной системы является контроль за законностью решений органов власти. Без анализа судебной практики руководителям всех уровней сложно ориентироваться в настоящее время.

Директор Сибирского института управления Олег Фёдоров напомнил фразу одного мудреца, который сказал, что научить арифметике не сложно, сложнее научить не обсчитывать при помощи арифметики. Юридическое образование должно не только дать современные юридические знания, но и прививать определённые моральные качества, развивать правовое сознание и повышать правовую культуру в обществе.

С приветственными словами к участникам конференции обратились судьи Верховного суда РФ Галина Истомина и Сергей Абрамов.

С докладами на пленарном заседании конференции выступили председатель Кассационного военного суда Александр Красько, директор Западно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия Евгений Сусенков, профессор Новосибирского военного института Николай Лебедев, декан юридического факультета СибУПК Константин Давыдов, доцент НГУЭУ Марина Саламатова, судьи Юрий Самойлов (Кемерово), Евгений Жегалов (Новосибирск), Светлана Егорова (Новосибирск) и другие. Они рассказали об истории военно-судебной системы в Сибири, новеллах судебной практики, новых технологиях в судебной системе, а также о проблемах в деятельности современных судов. Особое внимание было уделено формированию судейского корпуса в Новосибирской области. Выяснилось, что основная масса судей в нашей области получали образование в Томском государственном университете и его филиале в Новосибирске, в Алтайском и Кемеровском университетах, а также в СИУ (филиале РАНХиГС), НГУЭУ и СибУПК. Отмечалось, что подавляющее большинство судей сегодня – женщины (мужчин-судей всего 13 процентов), при этом загруженность судей очень большая, порой приходится работать до позднего вечера и в выходные, но судьи понимают, что социальная ответственность их деятельности очень высока, и порой от их своевременного решения зависит судьба конкретного человека.

3 марта конференция продолжила свою работу по секциям: “Публично-правовые начала развития судебной власти в XXI веке”, “Частно-правовые аспекты реализации судебной власти: исторический опыт и современные технологии”, “Правосудие по уголовным делам: теоретические основы и технологии реализации” и “Юридические технологии и судебная власть: теоретико-исторические основы и отраслевые аспекты”.

Как отметил участник конференции профессор юридического факультета СибУПК Владислав Кокоулин, основными темами для обсуждения на секциях были проблемы истории судов и юридического образования в Сибири, электронного правосудия и цифровизации современных российских судов. Участники дискуссий высказали своё отношение к “умному суду в Китае”, который полностью исключает судейский корпус из судебного процесса, отметили проблемы, риски и перспективы электронного правосудия, а также их влияние на уважение и доверие к суду как общественному институту, их роль в повышении правовой культуры и развитии правового сознания в современном российском обществе.

На подведении итогов конференции её участники высказали пожелание о том, что научно-практическая конференция должна стать ежегодной.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *