На КЭФе обсудили планы по работе кластера «Туризм» в Сибири

К 2035 году в Сибири планируется разработать четыре брендовых национальных туристических продукта, сформировать не менее 16 туристско-рекреационных зон, построить не менее 25 тысяч единиц нового номерного фонда, создать 18 тысяч новых рабочих мест и достичь показателя в 8,4 миллиона туристов в год.

«У Сибирского федерального округа огромный потенциал туристического роста – здесь уникальные природные достопримечательности и исторические достопримечательности, — отметил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков. — Всё это создает условия для развития в Сибири всех имеющихся видов туризма». По его словам, по итогам 2022 года туристический поток в СФО превысил так называемый «доковидный» уровень. «Это важный показатель, в целом по стране мы такого не видим. Это значит, Сибирь растет опережающими темпами, что заставляет нас с особым вниманием относится к развитию туризма в сибирских регионах», – сказал он. При этом ключевым драйвером для СФО становится объём межрегионального туризма.

Приоритетом сейчас, по словам Дмитрия Вахрукова, Министерство экономразвития РФ ставит развитие особых экономических зон – на территории СФО они расположены на Алтае и в Иркутской области.

Как было сказано в ходе обсуждения, целевые показатели Стратегии социально-экономического развития СФО должны быть соотнесены с прогнозом роста туристского потока. «У нас есть стратегический документ, но в системе планирования в регионах мы этой Стратегии не видим. Какова стратегия развития туристской отрасли в субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа?», – обратил внимание Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. Мастер-планирование, по его замечанию – важнейший инструмент развития отрасли. Геннадий Гусельников рассказал коллегам о получившем высокую оценку экспертного сообщества проекте, разработанном специалистами Исполнительного комитета МАСС — «ПосетиСибирь.рф», куда вошли более 30 региональных туристских продуктов. Также он напомнил участникам заседания, что в Комплексный инвестиционный проект МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири» уже входит 73 проекта на территории регионов Сибири стоимостью 272 миллиарда рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *