Из-за оттепели клещи в Новосибирской области могут проснуться раньше

клещ

Фото:pixabay.com

В Роспотребнадзоре предупреждают, что клещи в Новосибирской области в 2023 году могут массово проснуться раньше срока: они пробуждаются при температуре воздуха от +1 до +3 градусов, а становятся активными при +10.

«Активизация клещей весной 2023 года будет зависеть от того, насколько быстро и равномерно стает снег и прогреются почва и лесная подстилка, где зимуют клещи, — рассказали КП-Новосибирск в Роспотребнадзоре по региону. — Несмотря на то, что клещи активны с апреля по октябрь, при установлении теплой погоды они могут проснуться раньше времени. В 2022 году эндемический сезон по клещевому энцефалиту начался 18 марта, что на 20 дней раньше, чем в 2021-м».

В начале февраля 2023 года в Новосибирске уже обнаружили первого клеща: он был на домашней собаке. Хотя клещи, паразитирующие на животных, могут провести зиму и вовсе не впадая в оцепенение, если находятся, например в подвале дома. На их численность влияет количество животных, особенно мелких грызунов, а также погода.

Напомним в 2022 году от укусов клещей в НСО пострадали 17 194 человека, у 135 из них подтвердился диагноз «клещевой энцефалит».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *