Есть вопрос: каких питомцев запрещено перевозить, с кем пустят в электричку и метро, а с кем высадят

фото: Константин Кутузов

Есть даже разница, на дальнее расстояние вы решили отправиться с любимом котом или песиком, или просто проехать пару остановок в метро. Что нужно обязательно знать, отправляясь в поездку с домашним животным – шпаргалка от ЧС-ИНФО.

Законы в стране меняются достаточно часто, поэтому отправляясь в отпуск на поезде, на дачу на электричке или в гости на городском общественном транспорте надо знать заранее правила перевозки домашних животных. В противном случаем можно оказаться на полпути высаженным из электрички, метро или автобуса, и уже пешком отправляться до конечного пункта назначения.

Для каждого вида транспорта существуют свои правила.

Моська или волкодав? С кем разрешается ездить по городу?

В любом виде общественного транспорта — трамвае, автобусе, троллейбусе, метро, маршрутке можно спокойно перевозить кошек, собак, причем не только мелких пород, но и крупных птиц и грызунов. Но при выполнении ряда условий:

— маленьких собак можно держать на руках в наморднике. Им даже билет не нужен;

— для средних и крупных собак нужно приобрести багажный билет у кондуктора или водителя. Хозяину со своим питомцем надо будет обязательно расположиться в задней части транспорта, при этом держать его на коротком поводке и в наморднике;

—  кошек, птиц и грызунов можно бесплатно перевозить в переноске или клетке, габариты которых не превышают 120 сантиметров в сумме длины, ширины и высоты.

С кем пустят в автобус дальнего следования?

Для путешествий по России ветеринарная справка не нужна, а вот за границу бывает необходима — и это лучше уточнить у перевозчика заранее.

Во время продолжительной поездки коты, хомячки, кролики и птицы должны находиться в переноске или клетке с твердым дном, держать которые следует на коленях. Билет им не требуется. А вот для собак крупных пород придется билет приобрести.

В остальном правила не отличаются от городских перевозок в общественном транспорте.

Перед кем в метро закроют турникет?

Для поездки в метро проблем не возникнет, если взять с собой любых животных, но только если они помещаются в переноски или контейнеры, габариты которых не больше 150 сантиметров в сумме всех параметров.

Поездка на метро с животным платная — по тарифу провоза багажа.

Больших собак и даже собак-поводырей взять с собой не получится, так как они могут неожиданно испугаться гула поездов. Но для маломобильных людей в новосибирском метро есть услуга сопровождения сотрудником метрополитена. В московском метро на помощь придет специально обученная собака-поводырь. Там есть такая услуга. Единственное условие — услугу надо оформить заранее на сайте метро или по телефону.

Перевозка животных в пригородных поездах

— Мелкие породы собак, кошки, грызуны и птицы путешествуют в клетках и переносках, которые составляют не более 180 сантиметров в сумме длины, ширины и высоты.

— Кошек на шлейке и небольших собачек на поводке и в наморднике можно везти на руках.

— Крупных собак перевозят в тамбуре — обязательно на поводке и в наморднике под присмотром хозяина.

Важный момент: даже отправляясь на дачу, при себе надо иметь справку от ветеринара о действующей прививке от бешенства по каждому животному. Везете двух кошек и собаку с канарейкой – значит должно быть четыре справки в наличии.

Стоимость провоза питомцев — не более 25 процентов от суммы взрослого билета.

Но есть исключение: собаки-поводыри едут бесплатно и в любом вагоне, но с намордником и поводком.

Поезд дальнего следования — целый ряд ограничений

—  В вагон поезда можно взять небольших животных в переносках и клетках размером не более 180 сантиметров в сумме всех параметров.

— Для крупных собак придется полностью выкупить купе, где четвероногий друг должен быть в наморднике, на поводке и под присмотром хозяина.

— При этом один пассажир может взять с собой до трех собак – не более, из расчета одно животное = одно место.

— С собой нужно иметь заполненный ветеринарный паспорт и обязательное условие — действующая прививка от бешенства.

Какие животные запрещены к перевозке?

И здесь есть целый утвержденный список, в который входят:

— дикие и не социализированные животные и птицы;

— не приученные к клетке или переноске;

— имеющие болезненный вид — даже при наличии справок. Речь идет о конъюнктивите, открытых язвах, и так далее;

— грязные и имеющие неприятный запах;

— ведущие себя беспокойно или угрожающе.

Избежать проблем с перевозкой домашних животных в транспорте поможет гостиница, куда можно временно устроить питомца. Но зная, как те скучают по хозяевам – это вопрос индивидуальный.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *