Какие тюльпаны дарить к 8 марта

тюльпан

Фото Павла Разуваева

Празднование Международного женского дня трудно представить без нежных и красивых, ароматных и таких разнообразных тюльпанов. Этот цветок идеально подходит любой представительнице прекрасного пола, независимо от возраста и социального положения. Его можно смело дарить маме, бабушке, сестре, любимой девушке, жене, дочке, подруге, женщинам-коллегам. А теперь – подробности.

Сколько тюльпанов следует дарить на 8 Марта?

Тюльпаны считаются первыми весенними цветами, которые распускаются к женскому празднику. На первый взгляд они очень нежные, утонченные и романтичные, но обладают особенной красотой, изысканным ароматом и большим количеством оттенков. Красивый букет обязательно понравится самому дорогому и близкому человеку – маме.

Чем больше тюльпанов, тем букет выглядит более роскошно и солидно. Маме можно подарить охапку свежих тюльпанов без упаковки, в корзине, либо в коробке вместе с конфетами или любимым парфюмом.

Можете быть уверены, что такой подарок мама не оставит незамеченным, ее глаза будут сиять от счастья и радости каждый раз, когда она будет смотреть на эти нежные цветы.

Желая преподнести подарок своей возлюбленной, не стоит скупиться. Любимой девушке можно смело дарить большое количество тюльпанов, собранных в букет или оригинальную композицию. Самый лучший эффект оказывает охапка разноцветных тюльпанов, от которой девушка будет в полном восторге еще много дней.

Если охапка цветов не выражает в полной мере ваших чувств, можно дополнить их мягкой игрушкой или воздушными шарами.

Бабушка – для многих самый близкий и родной человек. Ей также понравится букет весенних цветов из 7-9-11 и более цветов, упакованный в крафтовую бумагу, либо в шляпную коробку. Для бабушки можно выбрать яркие цветы, которые подарят ей много счастливых минут, или оригинальные сорта с пушистой бахромой.

Для тети отлично подойдет как роскошный букет, так и небольшой, состоящий из 7-9-11 цветков.

Это может быть композиция из сиреневых, лиловых, розовых цветов либо других красивых оттенков.

Букет тюльпанов – отличный подарок женщинам-коллегам. Флористы утверждают, что оранжевые яркие цветы символизируют успех и процветание. Также этот цвет всегда ассоциируется с солнцем, которого так не хватало на протяжении всей зимы.

В букете для коллег, как правило, от 3 до 7 цветков.

Какие именно тюльпаны подарить?

Цветочные магазины предлагают огромный выбор разнообразных тюльпанных композиций. Цветы отличаются не только оттенками, но и формой: бокаловидные, с бахромой, махровые, однотонные, с двумя оттенками, которые плавно переходят из одного в другой, пионовидные, с окантовкой по краю. Неудивительно, что мужчинам из такого огромного ассортимента очень трудно выбрать единственную композицию.

Несколько советов

Если букет предназначается для девушки или дочки, можно смело выбирать однотонные цветы с закрытым бутоном светлых оттенков, идеальный вариант — белые.

Любимой жене можно подарить букет пышных тюльпанов красного, сиреневого, оранжевого и других оттенков.

Для бабушки и мамы стоит выбрать яркие пышные и полураскрытые тюльпаны.

Не менее красиво смотрится букет желтых тюльпанов, несмотря на то, что многие люди относятся к ним с неким предубеждением. Желтые тюльпаны можно смело дарить коллегам, родственницам и знакомым.

Не стоит забывать, что к букету можно приложить открытку, коробку конфет, сладости, парфюм или любой другой подарок. Это особенно актуально для тех случаев, когда букет тюльпанов передают с курьером.

Как выбрать самые свежие цветы?

Эксперты Роскачества в преддверии 8 марта подготовили рекомендации по выбору цветов, а также рассказали, на какие уловки могут идти продавцы, чтобы поддержать их товарный вид.

Например, продавцы могут обрывать подсохшие и потемневшие лепестки, маскировать изъяны яркой упаковкой, собирать увядающие цветы в букеты или большие композиции со свежесрезанными цветами, заматывать бутоны бумагой или тканью, декорируя блестками и красителями. Поэтому, если вы не уверены в свежести букета, эксперты рекомендуют собирать композиции из цветов самостоятельно.

При покупке необходимо отдавать предпочтение полураспустившимся цветам, оптимальный вариант — раскрытые цветки вперемешку с бутонами, отметили в Роскачестве. При этом важно, чтобы в букете не было пыльцы на тычинках, а бутоны не были желтоватыми, иначе такие цветы уже не распустятся. Также необходимо проверить, плотно ли прилегает к бутону чашелистик и свежий ли он. Если нет, то это, скорее всего, уже распустившийся цветок, у которого оборвали увядшие лепестки, предупредили эксперты.

Свежий бутон всегда гладкий, упругий, правильной формы, без посторонних пятен и полос. Если аккуратно отогнуть лепесток свежего бутона в сторону, он вернется в исходное положение. Бутон не должен быть стянут резинкой или закреплен у основания липкой лентой.

Стебли свежих цветов должны быть упругие, мясистые, без внешних повреждений и пятен. Листья на стебле не должны быть вялыми. Срез у свежих цветов влажный, светлый, без постороннего запаха. Эксперты советуют проверять свежесть цветка, взяв его за кончик стебля, — он не должен наклониться.

Как хранить цветы

Резкие перепады температур приводят к гибели цветов, поэтому если букет только что с мороза, сначала цветы необходимо поместить в прохладное место, чтобы они постепенно привыкли к теплу. Перед тем, как ставить цветы в вазу, необходимо обновить срез. Это можно сделать ножницами или секатором, держа стебли под струей воды. Мягкие стебли необходимо обрезать под углом, твердые — расщеплять снизу ножом.

Кроме того, необходимо удалять нижние листья, чтобы избежать процесса гниения в воде. При этом нельзя ставить несколько букетов в одну вазу или смешивать цветы из разных букетов.

Розы и лилии необходимо ставить в прохладную воду, при этом у лилий необходимо оборвать тычинки, пока они не покрылись пыльцой. Тюльпаны будут стоять дольше, если наполнить вазу холодной водой, причем в нее даже можно добавить лед. Герберы лучше стоят в воде комнатной температуры. Хризантемы и сирень дольше всего сохраняют свежесть, если в вазе теплая вода.

Для продления срока свежести цветов в воду можно добавить специальный порошок. Если нет такого порошка, то для роз, тюльпанов, гвоздик, хризантем его можно заменить двумя ложками сахара, для роз также подойдет растолченная таблетка аспирина.

Спустя три дня можно промыть и подрезать стебли, сполоснуть вазу, обновить воду, добавить порошок. Саму вазу с букетом лучше размещать в прохладном месте, подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей и отопительных приборов, рекомендуют эксперты.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *