Сегодня, 7 марта, мировое сообщество отмечает день рождения телефонного аппарата

телефон

В этот день в 1876 году американский учёный Александр Белл запатентовал усовершенствованную модель телеграфа.

Впервые своё детище он представил во время Всемирной выставки в Филадельфии, а позже в Париже.

Отметим, что ранее и другие учёные пытались создать подобное изобретение. Например, Чарльз Пейдж и Филипп Рейс.

 А теперь самое интересное о телефоне, о котором вы не знали.

Телефон, разработанный Александром Беллом, назывался «говорящий телеграф». Трубка Белла служила по очереди и для передачи, и для приёма человеческой речи. В телефоне Белла не было звонка, позже, в 1878 году, он был изобретён коллегой Александра Белла — Томасом Ватсоном.

Вызов абонента производился через трубку при помощи свистка. Дальность действия этой линии не превышала 500 метров.

B 1878 году русский электротехник Павел Mихайлович Голубицкий применил в телефонных аппаратах конденсатор и разработал первый русский телефон оригинальной конструкции, в котором было применено несколько постоянных магнитов. В 1885 году он создал систему централизованного питания микрофонов телефонных аппаратов.

В 1877—1878 годах Томас Эдисон — американский изобретатель и предприниматель, получивший в США 1093 патента и около 3000 — в других странах мира, создавший фонограф, изобрёл угольный микрофон с угольным порошком, который практически без изменений широко использовался до начала 1990-х годов.

Первая телефонная линия Москва — Петербург была запущена 31 декабря 1898 года.

Развитие телефонной связи шло невиданными темпами. Первый коммерческий телефонный разговор между Нью-Йорком и Лондоном произошёл 7 января 1927 по трансатлантическому телефонному кабелю.

Большой вклад в совершенствование телефонного аппарата внёс советский инженер Леонид Иванович Куприянович, который в апреле 1957 года создал опытный образец коммуникационного устройства — радиотелефон ЛК-1. Этот прибор обладал радиусом действия порядка 30 километров и имел значительный вес — до трёх килограммов. Куприянович к 1958 году снизил вес аппарата до 500 граммов. Прибор представлял собой коробку с тумблерами и диском для набора номеров.

А ещё через несколько лет, в 1961 году, Куприянович продемонстрировал телефон весом всего 70 граммов, который помещался на ладони и имел радиус действия до 80 километров.

В 1963 году в СССР был выпущен мобильный телефон «Алтай». Разработка аппарата была начата в 1958 году в НИИ связи города Воронежа. Конструкторы создали абонентские и базовые станции, которые обеспечивали устойчивую связь между абонентами.

В 1965 году на основе разработок Леонида Ивановича Куприяновича, автора самого первого мобильного телефона в мире, болгарская компания «Радиоэлектроника» создала комплект мобильной связи, состоящей из мобильного телефона размером с телефонную трубку и базовой станции на 15 номеров. Аппарат был представлен на московской выставке «Инфорга-65».

Телефонные компании стали основоположниками и новых профессий. Ни один звонок не мог быть осуществлён без телефонисток — именно они производили соединение абонентов. К ним предъявлялись весьма серьёзные требования. Например, на службу принимали только молодых и незамужних барышень в возрасте от 18 до 25 лет и ростом от 165 сантиметров. Эти жёсткие требования были обусловлены тем, что телефонистка должна была дотянуться до расположенных наверху специальных отверстий, с помощью которых осуществлялось соединение. Работа считалась тяжёлой и хорошо оплачиваемой, девушки получали жалованье 30-40 рублей в месяц.

Телефонисткам ставилось важное условие — замуж они могли выходить только за коллег из отрасли. Объяснялось это просто: чтобы не было утечки информации.

Интересно, что сегодня телефонная связь является одной из самых быстрорастущих технологий в телекоммуникационной отрасли в мире с ежегодным ростом около 20 процентов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *