В память о своём знаменитом земляке Валерии Золотухине жители Алтая издали красочный фотоальбом

18 марта в краевом Государственном музее истории литературы, искусства и культуры состоится презентация фотоальбома «Валерий Золотухин. Во благо Алтая».

Отмечается, что основу альбома, выпущенного тиражом 2200 экземпляров, составили снимки из музейного фонда, архивные материалы ряда краевых ведомств и фото из личных архивов известных в регионе фотографов.

На презентации расскажут об истории создания альбома, также гости встречи поделятся личными воспоминаниями об артисте.

Будущая знаменитость, народный артист РСФСР Валерий Золотухин родился в селе Быстрый Исток Алтайского края. В шесть лет сломал ногу, выпав из окна детского садика. Год лечения в местной деревенской больнице ничего не дал. Доктора в Барнауле поставили неутешительный диагноз: костный туберкулёз. Следующие три года, с 1948 по 1951, мальчик провёл на больничной койке детского туберкулёзного санатория в Чемале Горного Алтая. После выписки из санатория ещё долгое время, с четвёртого по девятый класс, Валерий будет ходить на костылях и бросит их уже в последнем, выпускном классе, начав готовить себя к карьере артиста. Он активно участвовал в работе местной самодеятельности.

Важную роль в становлении личности Bалерия Золотухина в юношеские годы сыграл его школьный учитель Владимир Степанович Фомин, который многие годы будет духовным наставником, товарищем, первым и бескомпромиссным критиком его литературных произведений и работ в кино. Под своим именем Фомин станет одним из персонажей повести Валерия Золотухина «Дребезги», а в романе «21-й километр» автор выведет его в образе Алексахина.

25 августа 1958 года Валерий Золотухин поступил на отделение музыкальной комедии Государственного института театрального искусства.

В 1963 году, ещё будучи студентом-пятикурсником ГИТИСа, Bалерий Золотухин по приглашению своего педагога Анисимовой-Вульф начал работу в Государственном Академическом театре имени Моссовета. Однако уже в 1964 году Золотухин переходит в труппу только что образованного Московского театра драмы и комедии на Таганке и вскоре становится одним из ведущих артистов и членом худсовета театра. Именно на таганской сцене алтайский актёр сыграл свои главные роли.

Карьера Валерия Золотухина в кино началась в 1965 году, когда он впервые снялся в историко‑приключенческом фильме «Пакет», сыграв Петра Трофимова. Эта роль принесла актёру известность. Большой зрительский успех имел также фильм «Хозяин тайги», где актёр сыграл участкового Серёжкина. В этой картине Золотухин работал в паре со своим другом Владимиром Высоцким.

В 1971 году на экраны страны вышла музыкальная комедия о гражданской войне «Бумбараш», в которой актёр сыграл главную роль и исполнил песни на стихи Юлия Кима. Фильм принёс Золотухину огромную популярность и стал на долгие годы его визитной карточкой.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *