Будут ли в Сибири небоскребы?

Так случилось, что одновременно с разрушительным землетрясением в Турции в Барнауле началась международная конференция: «Градостроительное развитие Алтая: геологические условия, высотное строительство, современные технологии и методы обеспечения качества и безопасности объектов». И там как раз обсуждались самые современные методы защиты зданий от сейсмических воздействий.

На конференции были представлены проекты высотных и уникальных зданий, обсуждались теоретические расчеты надежности предложенных конструкций, методы испытаний как частей конструкций, так и построенных зданий в целом, новые строительные материалы, математическое моделирование воздействия на высотные здания ураганных ветров, а также сейсмические угрозы от местных природных и техногенных землетрясений и от транзитных воздействий крупных землетрясений. При этом в ряде докладов были обоснованы методы защиты уникальных зданий от любых аварий, будь то пожар, взрыв, отсутствие электричества или что-то другое, ведь для хорошо спроектированного и построенного здания ничто не должно стать настоящей угрозой.

На примере этой конференции можно понять, что в Сибири есть как специалисты, так и технологии, позволяющие проектировать и строить уникальные здания. В том числе — высотные.

В целом сегодня в России насчитывается около 50 зданий выше 150 метров (самое высокое — башня «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге — 462 метра). Однако только одно из них находится за Уралом (во Владивостоке — 52 этажа, 202,6 метра). В Новосибирске и Барнауле строительство высотных зданий выше 75 метров тоже ведется, но лишь некоторые из них слегка превышают 100 метров.

В Барнауле спроектировано 42-этажное здание из двух башен высотой 150 метров, соединенных по нижним этажам в одно целое. Проект уже сдан в экспертизу, проведены изучения площадки под строительство на берегу Оби, вырыт котлован и забиваются сваи.

В Новосибирске на стадии обоснования и получения разрешений находится проект строительства 60-этажного здания в Октябрьском районе, а это уже высота более 200 метров.

Здания высотой более 100 метров по строительной терминологии относятся к уникальным зданиям, их проектирование и строительство требуют индивидуальных подходов к обеспечению безопасности и надежности. При этом важно понимать, что Москва и Санкт-Петербург в сейсмическом отношении находятся в существенно более спокойных районах, чем Новосибирск и Барнаул. Хотя высотные здания строят и в более опасных регионах. Примером может послужить башня «Тайбэй-101» на Тайване (101 этаж, высота 509,2 метра), построенная в районе, где происходят землетрясения с магнитудами 7 и более и зарождаются ураганы и тайфуны. С 2004 года неоднократные природные явления не повлияли на надежность этой башни. Так что в ближайшее время подобные уникальные, но при этом безопасные объекты могут появиться и в Сибири.

Кирилл Еманов

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *