Геннадий Шпилька: «Мы привыкли работать на совесть»

Компании ООО «Строитель» и ООО «Спецстроймонтаж» под руководством Генерального директора Геннадия Александровича Шпильки — это тот редкий случай, когда коммерческие предприятия охотно берутся за неблагодарное, по сути, дело строительства социального жилья, причем в самых отдаленных районах Новосибирской области. К сожалению, на этом пути бизнес ожидает немало трудностей. Порой непреодолимых.

В 2022 году компании под руководством Геннадия Шпильки построили дома с квартирами для сирот и служебным жильем в Татарске и Венгерово — весьма удаленных от Новосибирска райцентрах. Задача критически важная. Власти обязаны обеспечивать нуждающихся такой социальной жилплощадью. Вот только далеко не каждая компания согласится её строить.

К сожалению, резкое повышение цен на строительные материалы, вызванное санкциями и другими экономическими трудностями, оказалось серьезной проблемой для строительных компаний. «Нам пришлось потратить все деньги, что у нас были, чтобы компенсировать разницу в цене, — рассказывает Геннадий Шпилька. — У нас ничего не осталось, мы подходим к краху… Власти обещали на 30 процентов увеличить сумму контракта в связи с удорожанием стройматериалов, но пока этого не произошло. А мне надо рассчитываться с субподрядчиками, платить зарплату… Материалы для этих домов мы купили уже по новым ценам. И остались в убытке».

Возникли в ходе строительства социального жилья и другие проблемы. В Краснозерском районе компанию внесли в «черный список» поставщиков. «Цена на торгах была изначально нереальной, но мы согласились, потому что районные власти обещали нам помощь. А вместо этого затянули с расчетом, а потом нас же и выставили виновными, — поделился печальной историей Геннадий Шпилька. — Даже губернатор приезжал контролировать строительство, просил главу района отнестись внимательно, но в итоге его распоряжения не были выполнены. А проблемы теперь у нас». Помимо дома, компания Геннадия Шпильки построила в поселке Краснозерском ФАП. И за него с ними не рассчитались до сих пор…

«Нам бы хоть какие-то деньги получить сейчас, чтобы восстановить оборотные средства. Иначе нам конец, — поделился опасениями Геннадий Шпилька. — Хоть аванс бы дали, можно было бы как-то жить. Мы привыкли работать на совесть. Браться за дело, и не выполнить — это не по мне. Краснеть не хочется. Но и построить что-то в таких условиях, с такими ценами, с таким отношением к оплате — невозможно».

Как и во многих других сферах, есть в строительном бизнесе и кадровая проблема. Особенно не хватает механизаторов и слесарей, а о руководящем персонале и речи не идет. «Молодежи из отдаленных районов нет смысла получать эти профессии, — поясняет Геннадий Шпилька. — Сегодня есть работа, а потом год может не быть».

Помимо строительства, компании Геннадия Шпильки занимаются содержанием жилья. Управляющая компания под его руководством сейчас обслуживает многоквартирные дома в Усть-Тарке — одном из самых удаленных райцентров Новосибирской области. И работа в этой сфере становится всё менее выгодной и всё более сложной.

«Раньше мы занимались в Усть-Тарском районе практически всей сферой ЖКХ. Обслуживали систему теплоснабжения и водоснабжения, — рассказывает Геннадий Шпилька. — Но теперь оставили себе только вывоз мусора и водоотведение. Тепло и воду пришлось бросить, потому что из-за постоянно растущих цен заниматься этим стало невозможно. Мы не укладываемся в действующий тариф, повлиять на его повышение не можем, а цены растут, и эта работа становится не просто невыгодной, а убыточной».

При этом с вывозом мусора в последнее время тоже возникают серьезные проблемы. Дело в том, что компании, которые занимаются ТКО, уходят с рынка, банкротятся, ликвидируются, и… накапливают долги! Как рассказал Геннадий Шпилька, только за 2022 году компании пришлось три раза заново подписывать контракт с подрядчиками. Сначала ушел с рынка перевозчик, с которым теперь идут судебные тяжбы. Хотя суд удалось выиграть, получить свои деньги, даже при помощи судебных приставов — задача непростая. Потом начались известные всем проблемы и у регионального оператора «Экология-Новосибирск».

Теперь же заключили контракт с МУП «СпецАвтоХозяйство». Есть надежда, что хотя бы эта компания не обанкротится — все-таки предприятие муниципальное. Но как получить средства за предыдущий период?

«С расчётами — тишина, — сетует Геннадий Шпилька. — Мы уже берем кредиты, но даже их не хватает. Мы и не надеемся получить свои деньги, хотя исполнительное производство и запущено, но что с них сейчас возьмешь? Понятно, что заработала та же «Экология» немало, но где теперь эти деньги?»

Очевидно, что проблемы в удаленных районах есть во многих сферах. И в ЖКХ, и в строительстве, и в других направлениях… Но почему? Геннадий Шпилька считает: многие проблемы в Новосибирской области — от того, что сложно найти людей, готовых занимать управленческие должности в удаленных районах. Многие стоящие профессионалы стремятся оттуда уехать. А опытные управленцы переезжать в такие места не стремятся. Выбирать буквально не из кого. Трудно найти главу муниципалитета, у которого действительно горели бы глаза, который по-настоящему болел бы за своё дело. А с заместителями по узким вопросам, таким как ЖКХ и строительство, еще сложнее. А ведь именно на таких людях всё обычно и держится. Только где же их взять? Пока эти вопросы не будут решены, трудно рассчитывать на успешное развитие удаленных территорий, уверен Геннадий Шпилька.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *