КЭФ-2023: Время Сибири

С 1 по 3 марта проходил Красноярский экономический форум, в котором приняло участие 65 субъектов РФ. На очное участие в мероприятии зарегистрировалось больше семи тысяч человек, а еще 52 тысячи зрителей из 40 стран ближнего и дальнего зарубежья смотрели трансляции.

Напомним, главная тема КЭФ-2023 — «Время Сибири», поэтому обсуждения в основном вращались вокруг подписанной недавно Стратегии развития СФО.

Заместитель председателя Правительства РФ, куратор СФО Виктория Абрамченко, выступавшая онлайн, обратилась к российским промышленникам и предпринимателям с призывом вкладывать свой опыт, знания и капитал в новую сильную Сибирь. Она напомнила, что в принятой Правительством Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года особое внимание уделяется созданию комфортной среды для жизни, развитию инфраструктуры, строительству жилья и социальных объектов, а также улучшению экологической обстановки.

Также Стратегию обсуждали в ходе 97-го заседания Общего собрания членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» с участием глав регионов СФО, которое прошло на форуме.

С докладом «О предложениях в план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года» выступил Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. Эти инициативы ранее были обсуждены на заседаниях Координационных советов МАСС и в рассматриваемую на Совете редакцию вошло 502 предложения. Они касаются мероприятий, направленных на сохранение природного наследия и ликвидацию накопленного экологического вреда, сохранение и восстановление лесов, на создание условий для опережающего развития экономики, на формирование и развитие приоритетных отраслевых кластеров на территории СФО, на создание условий для повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, на создание условий для развития фундаментальной и прикладной науки и других направлений.

«Для разработки документа с учетом требований Министерства экономического развития целесообразно привлечь серьезного разработчика, например СО РАН, грамотно составить техническое задание, чтобы методические рекомендации федеральных органов в результате этой работы были синхронизированы с интересами и потребностями сибирских регионов», — резюмировал свое выступление Председатель Исполнительного комитета МАСС.

Напомним, обсуждаемая стратегия во многом строится на кластерном подходе. В Сибири предполагается развивать восемь кластеров: «Лес, лесохимия и лесопереработка», «Переработка алюминия», «Цветные и редкоземельные металлы», «Драгоценные металлы», «Туризм», «Сельское хозяйство и пищевая промышленность», «Нефть и газ», «Уголь». Работу в этих направлениях также обсуждали на КЭФ-2023.

Большое внимание участники форума уделили обсуждению работы в сфере лесозаготовки. Эксперты пришли к выводу, что для увеличения объемов экспорта лесопродукции необходимо на федеральном уровне пересмотреть географию распределения транспортных потоков, а также увеличить лимиты пропускной способности на пунктах отгрузки. А участники координационного совета по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» обозначили задачи, которые предстоит решить в первоочередном порядке. В их числе — снятие инфраструктурных ограничений в условиях изменения логистики товарных потоков, повышение конкурентоспособности производителей за счет мер адресной поддержки и устранения излишних торговых барьеров. Также в числе важных задач — развитие всесторонних связей с дружественными странами, в том числе за счет создания и продвижения зонтичного бренда «Большая Сибирь». Важно, что предложения, утвержденные советом, войдут в сводный План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года.

Еще один кластер, работу которого обсудили на КЭФ — это «Туризм». На форуме было озвучено, что к 2035 году в Сибири планируется разработать четыре брендовых национальных туристических продукта, сформировать не менее 16 туристско-рекреационных зон, построить не менее 25 тысяч единиц нового номерного фонда, создать 18 тысяч новых рабочих мест и достичь показателя в 8,4 миллиона туристов в год.

Председатель исполкома МАСС Геннадий Гусельников в ходе обсуждения напомнил о получившем высокую оценку экспертного сообщества проекте «ПосетиСибирь.рф», куда вошли более 30 региональных туристских продуктов. Также он рассказал, что в Комплексный инвестиционный проект МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири» уже входит 73 проекта на территории регионов Сибири стоимостью 272 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что, по словам министра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова, Минэкономразвития приоритетом сейчас считает развитие особых экономических зон. На территории СФО туристические ОЭЗ расположены на Алтае и в Иркутской области.

На КЭФ обсудили и создание двух новых промышленных (!) особых экономических зон в регионах Сибири. Одна из них разместится в Тыве на границе с Монголией, вторая в Хакасии.

Одним из признаков успешной реализации Стратегии развития Сибири можно будет считать увеличение объема валового продукта, производимого в регионах СФО. Основатель компаний РУСАЛ Олег Дерипаска, выступивший на пленарном заседании, уверен, что в обозримом будущем его возможно нарастить вдвое. Важная задача, по мнению основателя РУСАЛа, — сохранить и приумножить кадровый, научный, человеческий потенциал Сибири, но для привлечения в регион людей нужно создать здесь условия лучше, чем в Москве.

Кстати, ранее газета «ЧС» неоднократно писала о том, что прорывному развитию Сибири поспособствовал бы перевод головных офисов крупных компаний и государственных корпораций, которые ведут работу в Сибири, в города СФО. Об этом же уже не раз говорил Президент России Владимир Путин. И вот в ходе КЭФа было объявлено об одном из таких решений! «РусГидро» планирует уже в следующем году начать перевод головного офиса в Красноярский край.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *