Промышленный прорыв НЗХК

Президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова ознакомилась с производственными достижениями НЗХК

Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК) активно участвует в реализации одного из главных инновационных проектов в мировой атомной энергетике «Прорыв», который предусматривает создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.

Проект «Прорыв», реализуемый в России Госкорпорацией «Росатом», позволит исключить тяжелые аварии на АЭС, вырабатывать электроэнергию без накопления облученного ядерного топлива и многократно повторно использовать отработанное ядерное топливо, что снимет проблему ограниченности ресурсной базы атомной энергетики. На Новосибирском заводе химконцентратов, входящем в топливную компанию Росатома АО «ТВЭЛ», ввели в эксплуатацию новый производственный участок специально для этого проекта. Об этом сообщила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

— На этом участке проходит освоение производства имитационной зоны, — проинформировала Наталья Никипелова, — которая позволяет без применения радио-активных элементов отработать транспортно-технологические операции с использованием перегрузочной машины.

«Прорыв» состоит из трех компонентов: модуль фабрикации и рефабрикации смешанного нитридного уран-плутониевого топлива, экспериментальный реактор «БЕСТ-ОД-300» и модуль переработки отработавшего ядерного топлива. Впервые в мире будет создан замкнутый цикл использования ядерного топлива. Миссия НЗКХ в проекте «Прорыв» — создание имитационной зоны и в дальнейшем — производство комплектующих для тепловыделяющих сборок.

Новосибирский завод химконцентратов — один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран, единственный поставщик в России металлического лития. В 2022 году НЗХК достиг рекордной выручки за всю свою историю: около 11 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2021 году выручка предприятия составила 8,6 миллиарда рублей.

— Несмотря ни на что НЗХК продолжает поставки за рубеж. Это означает, что наша продукция продолжает оставаться высокоэффективной и высококонкурентной, — отметила Наталья Никипелова. — Качество продукции всех устраивает. По литиевому направлению деятельности сейчас реализуются два проекта. Первый — расширение мощностей производства до 350 тонн лития в год. Второй проект — более масштабный. Он нацелен на увеличение объема производства лития металлического до тысячи тонн в год.

Как отмечает генеральный директор НЗХК Алексей Жиганин, эти амбициозные планы на предприятии намерены претворить в жизнь в период 2026—2028 годов.

— Добиться рекордных результатов производственной деятельности в 2022 году заводу удалось, конечно, за счет того, что топливная компания предоставила нам возможность полностью заполнить наши урановые мощности, и мы максимально эффективно отработали по нашему основному ядерному направлению, — рассказал руководитель НЗХК Алексей Жиганин. — Предприятие в прошлом году вышло на дополнительные рынки и сделало опытные образцы для исследовательских реакторов. Также в прошлом году были выполнены рекордные контракты по литию. По этому виду деятельности у предприятия появились новые заказчики. Мы даже создали на литиевом направлении экспериментальный участок, который занимается внедрением в производство новых видов изделий. Кроме того, сейчас монтируется новый участок по производству алюминиевого проката, который планируется запустить в работу в конце 2023 года.

Россия занимает третье место в мире по литиевым запасам. Несмотря на это, сейчас АО «Атомредметзолото» прорабатывает возможность разработки и зарубежных литиевых месторождений, так как в РФ делается большая ставка на производство литий-ионных накопителей. Они используются в самых различных отраслях экономики: от IT-технологий до космоса. Сегодня эксперты все чаще говорят о том, что вместо того, чтобы пытаться выиграть конкурентную борьбу на рынке автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, российскому автопрому лучше начать вплотную заниматься выпуском электромобилей. И в Калининградской области в 2025 году планируется запустить в промышленную эксплуатацию масштабное производство литий-ионных накопителей энергии.

— Планы электромобилестроения в Российской Федерации таковы, что мощности этого завода в Калининградской области уже сейчас распроданы, — сообщила Наталья Никипелова. — Причем такие накопительные батареи востребованы далеко не только при производстве электромобилей. Стационарные литий-ионные накопители можно ставить, например, вместо дизель-генераторов где угодно: в школах, больницах, детских садах и так далее.

По информации президента АО «ТВЭЛ», в середине текущего года будет принято решение о строительстве еще одного завода по производству литий-ионных накопителей энергии. Выбор площадки под него будет зависеть от планов российских производителей электромобилей. Подписан у компании контракт и с белорусским предприятием «Белкоммунмаш» на поставку накопителей. На этом заводе делают троллейбусы с автономным ходом, которые уже начали выходить на пассажирские маршруты и в Новосибирске, и в Санкт-Петербурге, и в других городах России. Так что увеличение масштабов производства лития на НЗХК вполне обосновано стремительно растущим на него спросом как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *