Женская доля сегодняшнего дня

8 марта

«Доля ты! — русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать».
(Н. Некрасов)

Бессмертные слова поэта были написаны уже давно. С тех пор жизнь переменилась кардинально. Бытовые условия стали куда менее суровыми. Между тем, многие женщины по-прежнему несчастны…

От представителей старшего поколения нередко можно услышать рассуждения о том, что современным женщинам «грешно» жаловаться на что-то, ведь теперь есть стиральные и посудомоечные машины, одноразовые подгузники и готовое детское питание, красивая одежда в магазинах и качественная косметика. Вот только беда в том, что хоть бытовые трудности и отошли на второй план, так называемая суровая «женская доля» никуда не делась… Но теперь одна из главных причин женского несчастья — в завышенных требованиях. Часто — со стороны самих женщин!

Да, современным женщинам не приходится разбивать руки в кровь, стирая на доске в холодной воде. Зато пару веков назад никто не ожидал от женщины полноценной самореализации, успешной карьеры и идеальной фигуры. Никто не спрашивал, в какое количество кружков и секций ходят её дети и сколько языков они знают.

Сложившуюся в обществе ситуацию отлично характеризует анекдот: «Хорошей матерью быть сложно: Много работаешь — кто ребёнком будет заниматься? Не работаешь — клуша. Много с ним возишься — гиперопекаешь. Даёшь самостоятельность — пофигистичная». Это же касается и всех сфер жизни. Много внимания уделяешь внешности, значит, «гулящая». Не следишь за собой — кому такая нужна. Целый день проводишь в готовке и уборке — не смогла реализоваться. Покупаешь готовую еду и заказываешь клининг — лентяйка…

Самое печальное, что чаще всего завышенные требования к себе исходят от самой женщины. Редко можно встретить мужчину, который действительно хочет, чтобы его возлюбленная тратила по два часа на макияж, каждую неделю ходила на «бровки» и «ноготки» и одевалась по последней моде (более того, худышки тоже нравятся не всем!). Редкие родители действительно мечтают о том, чтобы их дочь непременно стала доктором наук, олимпийской чемпионкой и известной актрисой одновременно. И уж точно трудно будет найти ребенка, который жаждет жить в вылизанной дочиста квартире и есть ужин из трех блюд…

Получается, что мы сами требуем от себя слишком многого. Хотим сразу быть красавицами, спортсменками и комсомолками…

Да, успеть можно действительно всё. Интересная работа, дружная семья, любимое хобби, путешествия и активный досуг — всё это можно и нужно совмещать. Но только если вам действительно этого хочется. Не потому что так делают другие. Не потому что этого якобы ждет от вас общество. А потому что вам лично комфортно и хорошо жить именно так. Потому что это путь, который выбрала ваша душа. Без насилия над собой.

С 8 марта вас, дорогие женщины! Любите себя!

Марина Вдовик,
главный редактор газеты «ЧС»
и сайта ЧС-ИНФО

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *