На строительстве поликлиник в Новосибирске сэкономят минимум 2,5 миллиарда рублей

Фото: ГК «ВИС»

Экономии бюджетных денег удастся добиться благодаря государственно-частному партнерству (ГЧП).

Механизм ГЧП обеспечивает экономию бюджетных средств в 2,5 миллиарда рублей в проекте создания семи поликлиник в Новосибирске. Об этом заявили в Группе компаний «ВИС», которая строит медучреждения в городе.

Площадку одной из поликлиник посетили руководитель регионального исполнительного комитета новосибирского отделения партии «Единая Россия» Юлия Швец и депутат Совета депутатов Новосибирска Владислав Люмин. Гостям показали новое шестиэтажное здание поликлиники №27 в Заельцовском районе на ул. Ереванской. Здесь полностью готов монолитный каркас, завершается кладка внутренних стен и перегородок, начата облицовка стен плиткой.

— Общая строительная готовность составляет 64 процента, – рассказал заместитель генерального директора по строительству ООО «ПФ «ВИС» Андрей Исаев. – Все работы выполняются в соответствии с графиком. Конструктив и изоляция вентилируемого фасада смонтированы на 46 процентов, ведется внутренняя отделка. Всего на объекте занято более 120 человек.

На первых этажах здания строители уже приступили к чистовой отделке. Внутри также прокладывается кабельная сеть, монтируется силовое электрооборудование, системы вентиляции и кондиционирования.

Поликлиника общей площадью более 11 тысяч квадратных метров будет обслуживать 28 тысяч жителей Заельцовского района и обеспечит рабочими местами почти 300 специалистов. Проект предусматривает не только строительство, но и полное оснащение поликлиники оборудованием экспертного класса, включая тяжелое оборудование. Это аппараты КТ и МРТ, УЗИ, маммографии, рентгена и флюорографии, которые закупаются и вводятся в эксплуатацию одновременно с объектом.

— Это большое отличие проекта ГЧП от обычного строительства – в ином случае регион только после сдачи здания мог бы объявить конкурс на поставку тяжёлого оборудования, откладывая приём первых пациентов на несколько месяцев или даже лет, – рассказал Андрей Исаев.

В новой поликлинике предусмотрено 6 тысяч 685 единиц технологического оборудования. Медицинская техника уже законтрактована, выполняется сборка производителями.

— Преимущество ГЧП уже очевидно, потому что не первый раз мы возводим такие большие объекты – можно посмотреть предыдущие практики, как мы возводили детские сады и школы. Делается все достаточно качественно и это удобно и для города, и для государства, потому что не всегда бюджет потянет такие большие проекты, а такие проекты надо делать, – считает Владислав Люмин.

— Мне сложно сказать по механизму ГЧП, но я прекрасно понимаю, что здесь четко прописывается ответственность частных партнеров и, как правило, когда заходит представитель бизнес-сообщества, то есть история спроса и более качественного подхода к работе. ГЧП при всех минусах и особенностях этого процесса дает положительные результаты. При этом мы должны отметить, что это процесс, который используется и показал свою эффективность, мы не можем его не использовать здесь, — поделилась своим мнением относительно ГЧП Юлия Швец.

Группа «ВИС» не только построит оснащенные «под ключ» поликлиники, но и обеспечит их сервисное обслуживание вплоть до 2029 года. Такое гарантийное обслуживание – еще одно из преимуществ механизма ГЧП по сравнению с государственными контрактами, где ответственность подрядчика заканчивается с вводом объекта в эксплуатацию.

— У проекта по созданию сети поликлиник в Новосибирске есть и другое значительное преимущество, – прокомментировал руководитель медицинского дивизиона Группы «ВИС» Сергей Парсаданян. – По последней оценке Министерства экономического развития Новосибирской области в ноябре 2022 года, ГЧП-проект на 13 процентов экономически эффективнее госконтракта. Это немало – в денежном выражении экономия оценивается не менее чем в 2,5 миллиарда рублей бюджетных средств, которые могут быть направлены на решение других социально важных задач региона.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *