В Новосибирской области хотят запретить весеннюю охоту

Об этом сообщил замминистра экологии и природных ресурсов региона Юрий Марченко.

В Минприроды Новосибирской области обсуждают вопрос полной отмены весеннего сезона. Но в этом году таких кардинальных изменений не произойдет. Весенняя охота в 2023 году начинается 16 апреля. Она продлится до 5 мая в южной охотничьей зоне и до 9 мая — в северной.

Марченко также сообщил, что охотников в регионе за прошлый год стало на 20 процентов меньше. Произошло это из-за того, что девять тысяч человек власти лишили права на охоту сроком на год.

— В 2022 году мы беспрецедентно отказали в выдаче разрешений [на охоту] более, чем 9000 охотников. Причина одна — юридическая недисциплинированность. Дело в том, что, получая право на добычу, ты получаешь и обязанности — ты должен заполнить и вовремя сдать разрешение. Если ты этого не делаешь, наступает взыскание. Раньше оно было административным, и многие привыкли — нарушил, заплатил и жизнь продолжается. Но в связи с изменением законодательства на федеральном уровне мерой наказания стало лишение права на охоту на целый год. И поэтому допустившие нарушения охотники наказали себя на целый год. Мы были вынуждены отказать такому большому количеству граждан, — пояснил Марченко.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *