Губернатор НСО: цифровизация социальных услуг сэкономила новосибирцам 28 лет жизни

Губернатор Андрей Травников провел заседание «Итоги и перспективы социального и демографического развития Новосибирской области». Глава региона поставил задачу повысить приоритет цифровизации соцсферы, расширить применение социальных сертификатов, реабилитации.

«Сфера социальной защиты должна стать приоритетной при проведении цифровизации. Это важнейшая тема и приоритет для работы как минимум двух министерств, в том числе, министерства цифрового развития», — сказал глава региона.

По его словам, в 2022 году через Госуслуги в сфере соцзащиты было сделано 248 тысяч запросов. В сумме за счет перевода работы в цифровую форму было сэкономлено для жителей региона 28 лет жизни.

«Важный аспект: это полностью переворачивает систему взаимоотношений между гражданином и государством. Благодаря цифровым сервисам не человек ходит к власти и просит то, что ему положено, а власть находит этого человека – проактивно, упрощенно – и предоставляет ему с максимальной экономией времени то, что он заслуживает, то, что ему требуется», — пояснил губернатор.

По словам Андрея Травникова, сертификаты – это универсальный инструмент, который позволяет решать и застарелые проблемы, выполнять традиционные обязательства государства. «Нужно двигаться дальше –  следующая категория, это сертификаты на улучшение жилищных условий для многодетных семей. И этот инструмент нужно смело поддерживать и развивать», — добавил он.

Также, по мнению главы региона, актуальным направлением остается реабилитация, особенно для участников специальной военной операции. «Один из важных элементов успеха этой программы – это наличие достаточных мощностей, а самое главное – выбора тех организаций, которые могут предложить эти услуги. Нужно постоянно вести переговоры, помогать получать лицензии, стимулировать получение оборудования, расширять количество организаций, которые могли бы войти в программу реабилитации вообще. А конкретно сейчас – в программу реабилитации бойцов СВО», — прокомментировал губернатор.

О применении современных управленческих практик в решении вопросов социальной политики региона главе области доложила министр труда и социального развития Елена Бахарева. В Новосибирской области сформирована эффективная, целостная система социального сопровождения граждан. За последние пять лет введено более 20 новых мер поддержки, а всего меры социальной поддержки получают около 970 тысяч жителей области. Оформить пособия становится все проще благодаря цифровой трансформации и переводу их в электронный формат.

В ходе круглого стола об участии системы здравоохранения в социально-экономическом развитии Новосибирской области Губернатору доложил министр здравоохранения Константин Хальзов. Модернизация первичного звена позволяет повысить доступность медицинской помощи – так, в 2022 году каждый второй взрослый житель Новосибирской области прошел диспансеризацию или профилактические осмотры.

А министр образования Сергей Федорчук доложил главе региона о ключевых векторах развития образования в Новосибирской области, вызовах и эффективных решениях. Регион занимаем первое место по количеству школьных технологических кружков, четвертый год является лидером национальной технологической олимпиады, входит в тройку лидеров по результатам АгроНТИ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *