Новые высокоэкологичные технологии очистки сточных вод разработают в Кузбассе

Фото портала органов власти Кемеровской области

В Кемеровском государственном университете открыта лаборатория фундаментальных исследований, на базе которой будут разрабатываться технологии очистки воды карьерных стоков. Инновации позволят снизить воздействие загрязняющих веществ на окружающую среду.

«Очистка сточных вод в угледобывающей промышленности – один из актуальных вопросов в таком промышленном регионе, как Кузбасс. Разработки наших ученых будут способствовать улучшению экологической ситуации, очищению водоемов, а это – значительный шаг вперед по повышению качества жизни людей. Важно, что технологии, разработанные в КемГУ, можно будет внедрять и в других территориях, где ведется угледобыча», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

В рамках комплексной научно-технической программы (КНТП) «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» группа ученых-исследователей КемГУ участвует в разработке высокоэкологичной технологии очистки сточных вод угледобывающей промышленности. Ученые уже приступили к практической части реализации программы в лабораторных условиях. В результате они предложат технологические решения полного цикла очистки сточных вод для предприятий по добыче угля открытым способом.

Реализация программы рассчитана до 2026 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *