Сузунский район Новосибирской области: курс на стабильное развитие

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив вручил награды достойным труженикам Сузунского района.

В ходе рабочей поездки Председатель Законодательного Собрания, депутат от избирательного округа № 13 Андрей Шимкив принял участие в собрании представителей трудовых коллективов и общественности Сузунского района, провёл встречи с представителями местных предприятий и организаций. Их достижения демонстрировались на выставке, развёрнутой в Доме культуры имени Заслуженного артиста РСФСР Александра Заволокина.

Здесь сельскохозяйственные организации, школы, некоммерческие структуры и коммерческие предприятия, известные не только в районе, такие как завод «Эффект» и «Обновление», показывали свою продукцию и рассказывали о текущей деятельности и перспективах.

Валовой продукт в районе за 2022 год вырос более чем на 20 процентов, что выше среднероссийских темпов, и составил порядка 14 миллиардов рублей. Об этом сказал на собрании исполняющий обязанности главы Сузунского района Вячеслав Горшков. Общий объём финансирования национальных проектов в 2022 году был в два раза больше, чем в 2021 году, и достиг 266 миллионов рублей. Объём строительно-монтажных работ во всех отраслях экономики и социальной сферы вырос более чем в два раза и составил более 3 миллиардов рублей. Прирост промышленного производства за прошлый год составил более 5 процентов, розничного товарооборота – 36,3 процента.

В Сузунском районе полностью или частично выполнен 61 наказ избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области, в том числе в 2022 году – 29. Наиболее важные и финансово ёмкие наказы – это строительство школы в селе Шайдурово, строительство и ремонт корпусов Сузунской ЦРБ, оснащение больницы современным оборудованием, сооружение ФАПов в сёлах, реконструкция стадиона спортивно-оздоровительного центра, ремонт автодорог. Жители района уже на практике смогли оценить результаты, достигнутые органами власти в этом направлении.

Судьбоносными для сузунцев являются принятые решения о газификации территории. Не один год жители давали этот наказ депутатам, и работа парламентариями велась долгая и настойчивая. В рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» по развитию газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы планируется построить межпоселковые газопроводы от газораспределительной станции Черепаново по Черепановскому району до села Шипуново и рабочего посёлка Сузун, и от газораспределительной станции Электродного завода через сёла Искитимского района, по северной части Сузунского района до села Бедрино. В 2023 году проектно-изыскательные работы планируется завершить, а в период с сентября 2023 по 2025 год выполнить строительно-монтажные работы на внутрипоселковых сетях, в том числе подключение потребителей.

«Сузун развивается огромными темпами. Прозвучала цифра – бюджетные инвестиции два миллиарда шестьсот миллионов с копейками – это ровно в два раза больше, чем в 2021 году. От имени губернатора Новосибирской области и от себя лично хочу поблагодарить вас за то, что вы сделали в прошедшем году. Сделано очень много и всё это – нашими с вами усилиями. У нас по Сузунскому району 151 наказ избирателей. Полностью или частично выполнен 61 наказ, в том числе в 2022 году – 29. Но главным наказом я считаю газификацию. Сегодня главы поселений здесь и подтвердят, что идёт проектирование, идёт отвод земельных участков. И самое главное: мы решили вести две ветки газопровода из Черепаново и из Искитима. Благодаря этому мы сможем обеспечить газом практически весь Сузунский район, – отметил Андрей Шимкив. – Думаю, что мы можем гордиться новым корпусом больницы. Это современнейшее здание с отделкой, оборудованием, которое есть в городских больницах, аппаратом компьютерной томографии и вы просто обязаны довести до ума поликлинику. Надеюсь, что мы в скором времени начнём возведение пристройки ко второй школе».

Спикер регионального парламента поблагодарил жителей Сузунского района за неравнодушное отношение к военнослужащим: «Сегодня невозможно не сказать про наших ребят, которые находятся на передовой, о тех, кто сегодня на специальной военной операции. Хочу поблагодарить вас всех за помощь нашим военным. Уверен, что мы победим. Ещё раз благодарю вас за то, что вы сделали, победа будет за нами».

Медаль Законодательного Собрания Новосибирской области «Общественное признание» Андрей Шимкив вручил директору «Сибирского дома Тельнов» Леониду Курлыкину и руководителю Ключиковской школы Анне Солдатовой. Почётными грамотами и благодарностями регионального парламента за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм награждены работники здравоохранения, образования, социального обслуживания населения, физкультуры и спорта, предприятий аграрного сектора и перерабатывающей промышленности, ветераны труда.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *