Трещины и выбитые стекла: соседи взорвавшегося дома на Линейной в Новосибирске просят о помощи

Фото: КП-Новосибирск

Со дня взрыва газа в доме № 39 на улице Линейной в Новосибирске прошел месяц. Пятиэтажку готовятся снести. Но досталось не только ей: пострадали и соседние дома. Жильцы по-прежнему живут с выбитыми стеклами и просят о помощи.

Новосибирец Елисей Тамбовцев живет в доме по улице Линейная, 39/1. «Моя квартира, к счастью, не пострадала, но на нескольких верхних этажах в первом и втором подъездах выбило окна, на стенах фасада и внутри на штукатурке пошли трещины. Довольно много окон в нашем доме занавешены шторками, заколочены деревяшками», — рассказал КП-Новосибирск Тамбовцев.

Мужчина поведал, что с управляющей компанией у жильцов сложные отношения, даже идут суды. А ведь именно она должна бы заняться ремонтом, замазать трещины. Как говорит Елисей, в первый день после взрыва сотрудники управляющей компании вместе с экспертами осмотрели практически все квартиры, сделали замеры окон. В некоторых квартирах на балконах действительно заменили стекла, но не во всех. «В итоге люди заказывают новые окна за свой счет. Кто-то ждет компенсации в соцзащите, но им опять же ничего внятного не говорят. В квартирах, где живут пенсионеры и вообще люди, деньгами не располагающие, дыры закрыты либо картонками, либо полиэтиленом», — говорит новосибирец.

На аналогичные проблемы жалуются и в соседнем доме № 41. Тем временем жильцы дома № 39/1 направили следователю ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы в рамках уголовного дела, обратились в независимую экспертную организацию, чтобы рассчитать смету, оценить, есть ли угроза обрушения здания. Они боятся, что во время сноса разрушенной соседней пятиэтажки трещины в их доме станут только больше.

В пресс-центре мэрии же отметили, что существенных повреждений в доме № 39/1 на улице Линейной не выявили. А вот за домом № 41 надо наблюдать. «По вопросам компенсации за разбитые стекла в общественную приемную обратились семь жителей соседних домов. В доме № 37 по улице Линейной проводят техническую оценку поврежденных окон и балконов. В доме № 39/1 замена окон, включая лоджии и балконы, выполнена. На момент осмотра конструктивного усиления наружных стен не требуется. По вопросу трещин в кирпичной кладке на фасаде дома № 41 ТСЖ было рекомендовано систематическое наблюдение с помощью маяков и с занесением результатов в специальный журнал. Кроме того, рекомендовано проведение тепловизионного обследования», — прокомментировали в мэрии.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *